Пупырышки на корне языка
Доброго времени суток,Обнаружила пупырышки на корне языка, подскажите пожалуйста ,что это и чем лечить, может надо какие то анализы сдать, обследования? На данный момент принимаю лекарства витридинол, Креон, подорожника сок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Усиливаются после определённых продуктов, при наклоне? Как давно проходили ФГДС? Рекомендую приём препарата Гевискон. Сок подорожника стимулирует секрецию желудка, может усиливать такой симптом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, т.е это может быть из за рефлюкса эзофагита? У меня хронический рефлюкс эзофагит, до этого я принимала Разо, но на крайнем приёме у терапевта сказали, что омепразол и т.п не принимать так как при атрофическом гастрите (вроде мне его ставят) будет ещё хуже, я прекратила пить, а так пила их как "наркоманка "постоянно
Теперь вообще не знаю, как и чем мне лечиться, я так боюсь, что это всё приведёт вдруг к онкологии((
Я каждый год проходила ФГДС, мне всегда говорили всё в пределах нормы, поверхностный гастрит и эзофагит, а в прошлом году при очередном ФГДС обнаружили полип биопсия показала доброкачественное новообразование.
Приложу фото февральского ФГДС.
Ещё я принимаю альфазокс. В городе у нас нет гастроэнтеролога, ходим к терапевту (((
попробуйте Гевискон, помогает при рефлюксе.
Принятый ответ
Здравствуйте, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта?
Хайшат, Рефлюкс эзофагит, гастрит, холестаз и обнаружен хеликобактер пилори.
Хайшат, это может быть из за рефлюкса эзофагита? У меня хронический рефлюкс эзофагит, до этого я принимала Разо, но на крайнем приёме у терапевта сказали, что омепразол и т.п не принимать так как при атрофическом гастрите (вроде мне его ставят) будет ещё хуже, я прекратила пить, а так пила их как "наркоманка "постоянно
Приложу фото февральского ФГДС.
На фото сосочки языка, это вариант физиологической нормы.
Лечение не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это так называемые желобовидные сосочки которые являются вкусовыми рецепторами - это норма, обследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, у каждого человека эти сосочки языка есть, это не опухоль и не образования.