Консультация педиатра /

Прикорм малышу — вопрос №2283998

Здравствуйте
Ребенку почти 6 месяцев, пищевой интерес вроде есть, отбирает вилку, с удовольствием облизывает яблоко, даю сезонные фрукты в микродозах
Начали прикорм с каш по совету педиатра, так вот на первую ложку малыш открывал рот прям как надо, а потом он вырывает ложку и сосет ее. То есть ему нравится каша, он не выплевывает ее, но рот на ложку не открывает, а сосет ее вместе с кашей
Подскажите пожалуйста, что делать чтобы нормально кушал ?
Овощи пробовала дать, не нравится кабачок и брокколи , разные фирмы пробовала
Можно ли ввести морковь и тыкву или лу не кашу рисовую? Гречневую только ввела

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно, ребёнку не нравится консистенция каши.
Подскажите, в какую фирму предлагаете и правильно ли разводите?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, флер альпин, консистенция средняя, не прям жидкая, но и не густая
Так ему вроде нравится, он с удовольствием сосет эту ложку с кашей и глотает ее
Просто вот надо чтоб открывал рот

Педиатр, Детский кардиолог
Отличный выбор каш
Понаблюдайте
Ребёнок только знакомится со вкусом и адаптируется. Это не патология.
Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.
Педиатр
Здравствуйте
Это нормальная реакция ребенка, он только знакомится с новыми видами питания, постепенно адаптируется

Прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами пищи

Кашу можно рисовую, давать только БЕЗмолочные каши

Молочные вводятся с возраста 12 мес
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
По поводу овощей, если прибавка в весе хорошая – вы можете предложить каши позже. Сейчас продолжить предлагать другие овощи.
Педиатр
Здравствуйте
Это нормальная реакция малыша
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6-7 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это нормальная реакция ребёнка.
Может выхватывать ложку и пытаться облизать
Ребёнок знакомится с новыми предметами, консистенцией новой пищи.
Научится кушать как нужно, малышу можно дать одну ложку, а сами подкармливаете другой

Каши полно безмолочные - рис, гречка, кукурузная
Глютеновые каши и молочные после года.

Овощи через время попробовать - кабачок, брокколи, цветная капуста. Можно будет в каши подмешивать

Оранжевые овощи(тыква, морковь) можно не злоупотреблять, на постоянной основе ежедневно не даем. Так как часто у малышей окрашивает кожные покровы в темный цвет, можно давать 2 раза в неделю
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Марина, здравствуйте!

Вы описываете нормальную реакцию ребенка на ввод нового продукта.
Попробуйте малышу во время еды дать в ручку какую-нибудь большую погремушку, чтобы он не забирал ложку. Или выделите для малыша отдельную «свою» ложку.
Со временем адаптируется.