Не может сходить в туалет

Добрый день! Британка, 8 лет, пятый день не может сходить в туалет по-большому. Пьет нормально, ест в микродозах. Дает гладить и массировать живот. Вялая. Тужится, ничего не выходит. Давала слабительное, не помогло.

Нет
36 лет

Здравствуйте
Чем кошка питается?
Что давали из слабительных и сколько?
Были ранее проблемы со стулом? Хронические заболевания есть?
Аппетит, активность?

Анна, лактулоза 1,5 мл сегодня давала. Вчера 2 мл добавляла в корм. Вялая, ест, но очень мало жижу от жидкого корма.

Принятый ответ

Кошку лучше показать врачу, вялость и запор могут быть симптомами более серьезной патологии, лучше обследовать.
Пока можно продолжать Лактулозу/Дюфалак по 2-3 мл 2 раза в день( с водой 1\1) до стабилизации стула. Нормализовать питьевой режим, так же есть спец корма для профилактики констипации у кошек.
У врача желательно сдать ОКА+ БХ крови натощак+ УЗИ брюшной полости.

Сейчас ,учитывая что так давно не было стула, можно сделать пипетку Микролакс ректально( отломить кончик,смазать вазелином\кремом, ввести на половину в анус и выдавить).

Здравствуйте. В качестве экстренной помощи поставьте кисе клизму микролакс. Смазать кончик жирным кремом, вставить кончик в анус на 2/3 и выдавить содержимое.

В дальнейшем, для профилактики запоров, рекомендуется:
1. Ввести в рацион клетчатку Псилиум по 1 чайной ложке в сутки
2. Откорректировать питание-перевести на влажный рацион или начать кормить специальным кормом, например, роял канин файбер. Если питомец на натуральном питании-увеличить количество клетчатки-кабачок, тыква, брокколи.
3. Дюфалак по 2-4 мл выпаивать 1 раз в день перед едой.

Если таких мер окажется недостаточно, рекомендуется обратиться к врачу очно.