Консультация хирурга /

Межсуставная мышь — вопрос №228401

Когда мне было 15 лет, а щас 28, мне поставили что у меня межсуставная мышь болела колено очень сильно, сейчас через какое то время вновь заболела, взади колена припухлось но не красная и без отека, это припухлось уже с 15 лет, сейчас на данный момент болит икра кончики пальцев, и колено, сначало сделала узгд думала проблема с венами потом мрт крестцового отдела, все анализы сделала, может мне рентген сделать? И вообще что делать с этой мышью? Все какие анализы прошла прикрепляю

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Суставная мышь это "кусочек" хряща.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Сделайте повторный рентген (и мрт) коленного сустава.

Клиент
Ильшат, что вообще делать с этой мышью?
Маммолог, Хирург, Онколог
Лечебно-диагностическая артроскопия (через прокол производится видеоэндоскопическое удаление "мыши". Лечение у травматолога-ортопеда.
Педиатр
Здравствуйте Повторите рентген или кт сустава
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Когда суставная мышь (свободный "отколовшийся" кусочек суставноно хряща) гуляет внутри сустава, то возникают болевые ощущения.
Клиент
Ильшат, а может это быть тромб?
Маммолог, Хирург, Онколог
Вы ведь делали уздс вен нижних конечностей, там все в порядке, тромбов не выявлено.
Хирург
Анастасия Олеговна, здравствуйте !
Суставной мышью , ранее, до появления МРТ , образно , рентгенологи называли изменения в коленном суставе , характерные для повреждения менисков ! Дело в том, что на рентгене можно видеть изменения в остях , а всё что связано с связочным аппаратом сустава ,с менисками в том числе , - на рентгене не видно до тех пор , пока повреждённый мениск длительное время не находится в суставе как инородное тело, не грубеет и не пропитывается солями кальция ! А после обретения описанных качеств он на рентгене становится заметным именно как "суставная мышь" !
Ваше предположение о взаимосвязи боли в икроножной мышце с изменениями в суставе вполне логичны ! Я, не исключаю, что там может оказаться ещё киста Бейкера , которая так же способна сдавливать сосудисто - нервный пучок подколенной области и вызвать эти боли !
Сейчас мы живём уже в 21- м веке , потому облучать себя на рентгене в поисках "суставной мыши" , - нет необходимости !
Достаточно сделать МРТ сустава , которая на несколько порядков информативнее рентгена !
Анастасия Олеговна , возможно у Вас МРТ сустава уже имеется, но Вы по видимому торопясь прикрепили не свою МРТ а по видимому Вашего брата , - Станислава Олеговича !
Принятый ответ
Клиент
Яков, мрт сустава подколеного у меня нет, а только крестцового поясничного, я вчера закрыла вопрос нечайно, посмотрите есть ли у меня тромб по анализам?
Хирург
Да, Анастасия Олеговна , результат МРТ пояснично -крестцового отдела позвоносника я посмотрел и в этот раз и в прошлый раз , там изменения совсем незначительные ! Что касается каких - либо признаков , даже намёков на тромб , то их однозначно , - нет!
Клиент
Яков, д димер показал бы точно?
Хирург
Без сомнения, D-Димер , это надёжный показатель , на него положиться можно ! Никогда не подводит !
Клиент
Яков, если у меня в крови 0,25 д димера значит что то есть по поводу тромба?
Хирург
D- Димер у Вас что в прошлый раз, что в этот раз , далёк от верхней границы нормы , при чём , в этот раз дольше чем в прошлый раз ! Потому нет абсолютно никаких сомнений , что никакого тромба у Вас быть не может !
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста новую кауголограмму сделала с разницей два дня повысился по квику и время падает, почему?
Хирург
Протромбиновый индекс у Вас ранее был 113% , а сейчас стал 110% ! Это же хорошо ! Чем ниже протромбиновый индекс тем позже сворачивается кровь ! Это не говорит об опасности возникновения тромба , а наоборот !
Клиент
Яков, нет посмотрите я новую только что выложила
Травматолог
Суставная мышь - объект внутри сустава, как правило кусочек хряща, хондрома, заворачивающийся участок поврежденного мениска, который в первую очередь проявляется блокадами сустава, т. е. состоянием, когда в определённом положении колено как бы заклинивает и не может разогнуться полностью. Есть у вас такие блокады?
Дальше. Диагностика всегда идёт от простого к сложному. Иными словами, сначала клинический осмотр коленного сустава, затем рентгенография коленного сустава для обзорной оценки состояния, затем МРТ при необходимости. МРТ не заменяет рентген, более того, неопытного специалиста и мнительного пациента заключение МРТ часто лишь может запутать...
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Стоит выполнить МРТ коленного сустава.
Клиника не совсем классическая. Обычно наблюдается периодически болезненное "заклинивание" сустава.