Межсуставная мышь
Когда мне было 15 лет, а щас 28, мне поставили что у меня межсуставная мышь болела колено очень сильно, сейчас через какое то время вновь заболела, взади колена припухлось но не красная и без отека, это припухлось уже с 15 лет, сейчас на данный момент болит икра кончики пальцев, и колено, сначало сделала узгд думала проблема с венами потом мрт крестцового отдела, все анализы сделала, может мне рентген сделать? И вообще что делать с этой мышью? Все какие анализы прошла прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Суставная мышь это "кусочек" хряща.
Сделайте повторный рентген (и мрт) коленного сустава.
Ильшат, что вообще делать с этой мышью?
Лечебно-диагностическая артроскопия (через прокол производится видеоэндоскопическое удаление "мыши". Лечение у травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте Повторите рентген или кт сустава
Когда суставная мышь (свободный "отколовшийся" кусочек суставноно хряща) гуляет внутри сустава, то возникают болевые ощущения.
Ильшат, а может это быть тромб?
Вы ведь делали уздс вен нижних конечностей, там все в порядке, тромбов не выявлено.
Принятый ответ
Анастасия Олеговна, здравствуйте !
Суставной мышью , ранее, до появления МРТ , образно , рентгенологи называли изменения в коленном суставе , характерные для повреждения менисков ! Дело в том, что на рентгене можно видеть изменения в остях , а всё что связано с связочным аппаратом сустава ,с менисками в том числе , - на рентгене не видно до тех пор , пока повреждённый мениск длительное время не находится в суставе как инородное тело, не грубеет и не пропитывается солями кальция ! А после обретения описанных качеств он на рентгене становится заметным именно как "суставная мышь" !
Ваше предположение о взаимосвязи боли в икроножной мышце с изменениями в суставе вполне логичны ! Я, не исключаю, что там может оказаться ещё киста Бейкера , которая так же способна сдавливать сосудисто - нервный пучок подколенной области и вызвать эти боли !
Сейчас мы живём уже в 21- м веке , потому облучать себя на рентгене в поисках "суставной мыши" , - нет необходимости !
Достаточно сделать МРТ сустава , которая на несколько порядков информативнее рентгена !
Анастасия Олеговна , возможно у Вас МРТ сустава уже имеется, но Вы по видимому торопясь прикрепили не свою МРТ а по видимому Вашего брата , - Станислава Олеговича !
Яков, мрт сустава подколеного у меня нет, а только крестцового поясничного, я вчера закрыла вопрос нечайно, посмотрите есть ли у меня тромб по анализам?
Да, Анастасия Олеговна , результат МРТ пояснично -крестцового отдела позвоносника я посмотрел и в этот раз и в прошлый раз , там изменения совсем незначительные ! Что касается каких - либо признаков , даже намёков на тромб , то их однозначно , - нет!
Яков, д димер показал бы точно?
Без сомнения, D-Димер , это надёжный показатель , на него положиться можно ! Никогда не подводит !
Яков, если у меня в крови 0,25 д димера значит что то есть по поводу тромба?
D- Димер у Вас что в прошлый раз, что в этот раз , далёк от верхней границы нормы , при чём , в этот раз дольше чем в прошлый раз ! Потому нет абсолютно никаких сомнений , что никакого тромба у Вас быть не может !
Яков, посмотрите пожалуйста новую кауголограмму сделала с разницей два дня повысился по квику и время падает, почему?
Протромбиновый индекс у Вас ранее был 113% , а сейчас стал 110% ! Это же хорошо ! Чем ниже протромбиновый индекс тем позже сворачивается кровь ! Это не говорит об опасности возникновения тромба , а наоборот !
Яков, нет посмотрите я новую только что выложила
Принятый ответ
Суставная мышь - объект внутри сустава, как правило кусочек хряща, хондрома, заворачивающийся участок поврежденного мениска, который в первую очередь проявляется блокадами сустава, т. е. состоянием, когда в определённом положении колено как бы заклинивает и не может разогнуться полностью. Есть у вас такие блокады?
Дальше. Диагностика всегда идёт от простого к сложному. Иными словами, сначала клинический осмотр коленного сустава, затем рентгенография коленного сустава для обзорной оценки состояния, затем МРТ при необходимости. МРТ не заменяет рентген, более того, неопытного специалиста и мнительного пациента заключение МРТ часто лишь может запутать...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит выполнить МРТ коленного сустава.
Клиника не совсем классическая. Обычно наблюдается периодически болезненное "заклинивание" сустава.