Гепатит С

Здравствуйте уважаемые врачи помогите разобраться с данной проблемой. Первый раз я столкнулся с этой проблемой в 2017 году когда попал в районную больницу при выписке мне сказали что у меня как бы гепатит С и меня отправили сдавать анализы в платные лаборатории я сделал анализ не знаю как он правильно называется ( я прекреплю старые анализы) и он тоже показал что у меня гепатит с после этого я сдал ещё один анализ РНК кач. и он оказался отрицательный ну и на этом дело всё закончилось у врача в 2021 и 2022 я лежал в областной больнице и там тоже брали анализ на гепатит РНК они были отрицательные. Сейчас я собираю анализы и у меня снова в районной поликлинике ставят гепатит я не знаю как они проверяют но сдал в ИНВИТРО на РНК кач не обнаружен.У меня вопрос так я болею или нет я могу заразить или что мне дальше делать просто это ситуация меня напрягает и я очень сильно переживаю за это. Спасибо большое

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы здоровы, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, ну а что мне делать я каждый например раз буду сдавать анализы и у меня будет показывать это не очень приятная процедура а может что в начале 90 мне переливали плазму не праверенную на гепатит у меня была температура и озноб после этого один раз было такое

Вероятно переболели и сейчас в любом случае здоровы. Ничего с этим сделать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет. Такие ситуации встречаются и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.
Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.
Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный, достаточно 1 раз в 1-2 года.

Инна Сергеевна, спасибо вам огромное за детальный ответ вы мне скажите ещё пожалуйста если всё-таки я болел он может с понтанно появится или я только снова могу заразится через кровь и может такое мне в начале 90 переливали плазму не проверенную на гепатит была температура и озноб после этого может это быть следствием что у меня определяют гепатит

Спонтанно он появится не может, а вот заразиться повторно им можно, т.к. после перенесенного гепатита С иммунитет не формируется, с этой целью и контроль ПЦР.

Да, вполне возможно такое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы переболели им
Антитела всегда будут положительные, главное чтобы рнк был отрицательный
Чтобы вас сняли с учета, нужно врачу инфекционисту принести отрицательные пцр за 2 года (желательно сдавать 1 раз в 6 мес)
Вам выдадут заключение, что гепатита у вас нет