Что делать, если укололся об ежа?

Здравствуйте, уважаемый доктор!!! Подскажите пожалуйста, очень переживаю, так много разного рода противоречивой информации. На дачном участке, в темноте не заметил и немного пнул небольшого ежа. Смотрю сразу , вижу укололся иглой в лодыжку. Была крохотная кровяная точка, чуть больше чем от комара. Буквально в течении одной минуты обработал место спиртом, Хлоргексидином, Мирамистином , ещё потом принял душ, потом ещё спиртом! Конечно, очень страшно по вопросу бешенства. Подскажите пожалуйста, посоветуйте!!! Спасибо!!!

Бронхиальная астма
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус выделяется со слюной и попасть должен сразу в открытую рану.

Нина Владиславовна, благодарю Вас, спасибо! Стало спокойнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, большое спасибо Вам за разъяснение!

Принятый ответ

Здравствуйте,риск минимальный,для того,чтобы заболеть,нужен контакт раны со свежей слюной.Ежи иногда слюной обмазывают свои колючки,но для того,чтобы заболеть,слона должна дать свежей,вирус быстро гибнет в окружающей среде.

Евгения Сергеевна, большое спасибо за информацию!

Здравствуйте.
Риска по бешенству нет, вирус передается при укусе через слюну. Но есть риск столбняка если вы не привиты. Можете обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения вакцинации ( ее по национальному календарю положено делать взрослым 1 раз в 10 лет).

Ирина Леонидовна, благодарю Вас. Спасибо большое за разъяснение и информацию. От столбняка , вроде всегда делал, согласно календарю прививок. Я госслужащий , у нас ежегодная диспансеризации, но вот когда делали последний раз, я не помню

Принятый ответ

Эти данные должны быть внесены в карту в той поликлинике, где наблюдаетесь

Добрый вечер!
Согласно приказа по профилактики бешенства любое повреждение нанесенное животным это риск, хоть небольшой, но он есть.
На самих иглах вируса бешенства нет, он только в слюне.
Как одна из моих коллег написала, что ежи иногда свои колючки облизывают, но чтобы заразиться таким путем момент контакта слюна должна быть свежей, буквально оставленной за несколько секунд до произошедшего, т.к. вирус в окружающей среде нестойкий и быстро теряет свою вирулентность (способность заражать). Реального риска заразиться честно говоря в данной ситуации я не вижу.

Инна Сергеевна, огромное спасибо Вам за такой подробный ответ и разъяснение, немного успокоили!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, ещё раз спасибо за добрые слова!!! И Вам здоровья и благополучия.