Нужна ли вакцинация от бешенства?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу бешенства, показана ли вакцинация? Дело было 27 апреля. Ситуация такая: на мизинце была царапина-порез двухдневная, поцарапался об шкафчик, носил 2 дня пластырь, но мочил периодически когда мыл руки и затем менял. Живу в квартире в СПб, с работы приехал, увидел на площадке нашего этажа чужую кошку, с этажа выше скорее всего, просто сидела недалеко от квартиры. Вот я надумал, что она вдруг могла сидеть на нашем придверном коврике перед моим приходом, может быть обслюнявить. Вытер ноги об коврик, зашёл в квартиру. Минут через 15 вышел, кошки не было уже, взял за край коврик и сходил выбросил на мусорку. Потом вернулся с улицы, и минут через 5 начал мыть пол, обувь, коврик внутри квартиры, на всякий случай, т.к. опасаюсь бешенства. Мыл водой с хозяйственным мылом. Мыл без перчаток, порез был пластырем заклеен, старался не мочить, но намокал, 2 раза менял. 1) нет ли риска, что когда я выбрасывал коврик брал его рукой? Кота уже не было в тот момент 2) то что я мыл все с двухдневным порезом, так нельзя заразиться? Это не считается свежей раной? Крови не было, не капала. То что я пришёл с улицы и начал через 5 минут все мыть, с улицы на обуви занести не мог ничего? Или это все не имеет значения, т.к. не было прямого контакта с животным? Никто не кусал, не облизывал и не царапал. Через предметы, в данном случае коврик, обувь, воду в которой мыл не мог заразиться? Сегодня 11 день, вот думаю нужны ли прививки или нет никакой опасности и риска? В такой ситуации травматолог назначает курс прививок?
Принятый ответ
Сергей, вечер добрый. Прочитал ваш вопрос. В вашей ситуации риска заражения бешенством нет, вакцинация не показана. Бешенство передается при прямом контакте со слюной больного животного: укус, ослюнение свежей раны или слизистых. Через коврик, обувь, воду, пол, предметы и окружающую среду вирус практически не передаётся. Двухдневный порез под пластырем не считается значимым контактом. То, что вы брали коврик рукой и потом мыли пол без прямого контакта с животным, опасности не представляет вообще. При таком описании и механихмее травматолог прививки не назначает.
Добрый день! По этому случаю я понял, спасибо. Подскажите, а ослюнением считается только если слюна напрямую из пасти попала на кожу или рану, т. е. кот облизать прям должен? Через шерсть нельзя заразиться? Сегодня кота кастрировали, жена привезла с ветеринарки, помог надеть ему воротник, просто подержал кота. И сегодня на большом пальце вот содрал немного, часа за 1,5 до этого(фото прикреплю). Палец был без пластыря, просто при повреждении обработал перекисью, хлоргексидином и йодом обработал и просто ходил. Если просто держал кота, касался шерсти, но он меня не царапал, не кусал и не облизывал, это безопасно? Через шерсть, если вдруг там слюна была не заразиться? Возможно этой царапиной новой задел шерсть, двумя руками держал. Кот вакцинирован и квартирный, на улицу не выходит.
Да, совершненно верно. Именно контакт слюны и поврежденной кожи. Шерсть - нет. Ошейник - нет. Слюна из пасти - рана!
Здравствуйте! Т.е. в моем случае это безопасно, верно? То что я просто шерсти касался и на пальце было повреждение кожи ? Кот меня не облизывал, не царапал, не кусал. Вакцинация не требуется в моем случае и можно не переживать? Риска нет?
Все верно, Сергей. Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
1) нет ли риска, что когда я выбрасывал коврик брал его рукой? - нет риска.
2) то что я мыл все с двухдневным порезом, так нельзя заразиться? - нельзя.
Это не считается свежей раной? - свежесть раны здесь не при чём.
Контакта кожи с мокрой свежей слюной не было. Поэтому заражение не возможно.
с улицы на обуви занести не мог ничего? - не мог.
Или это все не имеет значения, т.к. не было прямого контакта с животным?
Не имеет значения, потому что не было контакта со свежей слюной животного.
Через предметы, в данном случае коврик, обувь, воду в которой мыл не мог заразиться?
Для заражения требуется факт ослюнения. То есть, должна быть мокрая, свежая слюна и факт её попадания на кожу.
нужны ли прививки или нет никакой опасности и риска? В такой ситуации травматолог назначает курс прививок?
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Добрый день! По этому случаю я понял, спасибо. Подскажите, а ослюнением считается только если слюна напрямую из пасти попала на кожу или рану, т. е. кот облизать прям должен? Через шерсть нельзя заразиться? Сегодня кота кастрировали, жена привезла с ветеринарки, помог надеть ему воротник, просто подержал кота. И сегодня на большом пальце вот содрал немного, часа за 1,5 до этого(фото прикрепил). Палец был без пластыря, просто при повреждении обработал перекисью, хлоргексидином и йодом обработал и просто ходил. Если просто держал кота, касался шерсти, но он меня не царапал, не кусал и не облизывал, это безопасно? Через шерсть, если вдруг там слюна была не заразиться? Возможно этой царапиной новой задел шерсть, двумя руками держал. Кот вакцинирован и квартирный, на улицу не выходит.
Можно заразиться при попадании на кожу мокрой, свежей слюны животного.
Можно непосредственно с языка, можно "в ложечку набрать и помазать".
Должен быть факт свежей слюны и факт её попадания на кожу. Это ослюнение.
Мокрого не почувствовал на шерсти ничего. В моем случае достаточно будет просто 10 дней понаблюдать за котом, на всякий случай?
наблюдайте, это же Ваш кот.
Доброе утро! Подскажите, в данном случае, что я держал кота, касался шерсти и рядом на пальце было повреждение без пластыря - это безопасно, если на шерсти не было слюней? Про 10 дней я написал, что могу понаблюдать на всякий случай, слюней то не было, но экстренной вакцинации же не показано в моем случае? И я так понимаю здесь тоже не важно, есть ли повреждение или нет, главное что было ослюнение кожи - не было ослюнения? С точки зрения экстренной вакцинации она сейчас не показана? Спасибо!
Обсуждать страшилки больше не буду. Фобию бешенства лечит психотерапевт.
Дополнительно укажу, что у нас уголовная ответственность за необоснованный отказ от вакцинации.
Поэтому, если я говорю, что не нужно прививаться, то сомневаться уже не стоит.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется расширенная консультация по вопросам бешенства в целом, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек во вне организма хозяина. Если нет укуса, царапины, ослюнения или другого контакта со слюной, то переживать не стоит. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день! По этому случаю я понял, спасибо. Подскажите, а ослюнением считается только если слюна напрямую из пасти попала на кожу или рану, т. е. кот облизать прям должен? Через шерсть нельзя заразиться? Сегодня кота кастрировали, жена привезла с ветеринарки, помог надеть ему воротник, просто подержал кота. И сегодня на большом пальце вот содрал немного, часа за 2 до этого(фото прикреплю). Палец был без пластыря, просто при повреждении обработал перекисью, хлоргексидином и йодом обработал и просто ходил. Если просто держал кота, касался шерсти, но он меня не царапал, не кусал и не облизывал, это безопасно? Через шерсть, если вдруг там слюна была не заразиться? Возможно этой царапиной новой задел шерсть, двумя руками держал. Кот вакцинирован и квартирный, на улицу не выходит.
Через шерсть не заразиться. Думаю, что при обращении в травмпункт в вакцинации КОКАВ Вам откажут, так как не было факта инфицирования. Там с этим все строго. Возможно это просто Ваша тревожность.
Да, тревожность у меня повышенная. Я кота подержал то полминутки, и он вакцинирован вообще и полностью домашний. Да и не терся я об шерсть пальцем, может случайно задел просто.
Шерсть мокрая не была. Переживать не стоит?
Не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
1) нет ли риска, что когда я выбрасывал коврик брал его рукой? Кота уже не было в тот момент
- нет, рисков в таких случаях нет.
2) то что я мыл все с двухдневным порезом, так нельзя заразиться? Это не считается свежей раной?
- рана не является свежей , рисков нет.
Крови не было, не капала. То что я пришёл с улицы и начал через 5 минут все мыть, с улицы на обуви занести не мог ничего?
- маловероятно.
- верно, через непрямой контакт бешенством заразиться нельзя.
Никто не кусал, не облизывал и не царапал. Через предметы, в данном случае коврик, обувь, воду в которой мыл не мог заразиться?
- нет.
Сегодня 11 день, вот думаю нужны ли прививки или нет никакой опасности и риска? В такой ситуации травматолог назначает курс прививок?
- прививки в таких случаях не назначаются.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста. В субботу кота кастрировали, жена привезла с ветеринарки, помог дома надеть ему воротник, просто подержал кота двумя руками со стороны спины. И на большом пальце вот повредил кожу, содрал немного часа за 1,5 до этого (фото прикреплю). Палец был без пластыря, не стал надевать, просто при повреждении обработал перекисью, хлоргексидином и йодом, и просто ходил так, чтобы засохла побыстрее. Если просто недолго держал кота сзади со спины, но он меня не царапал, не кусал и не облизывал, это безопасно? Через шерсть никак не мог же заразиться? Мокрого на шерсти не почувствовал, наверное не облизывал шерсть. Возможно повреждённым пальцем прикоснулся к шерсти. Кот вакцинирован и квартирный. Это же безопасно? В таком случае не показана вакцинация?
Принятый ответ
Добрый день. Спасибо, что поделились своими переживаниями - это очень важный шаг. Я понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается для вас.
Бешенство передается через слюну зараженного животного (при укусе или глубоком царапании, ослюнении). Если бы укусило животное с бешенством, то это было бы заметно. Это событие, которое нельзя пропустить или не придать значения.
Тревога приняла форму ипохондрии (страха заболеть) и обсессивно-компульсивных мыслей ("коврик, обувь, воду в которой мыл не мог заразиться"). В таких случаях рекомендуется очная консультация травматолога-ортопеда и психотерапевта (психиатра). Специалист психиатр поможет понять механизмы тревоги, научит техникам управления страхом, разработает план снижения навязчивых мыслей, при необходимости рассмотрит вопрос о медикаментозной поддержке для снижения тревожности.
Вы не одиноки в таких страхах. Обращение к врачам - это не слабость, а мужественный и разумный шаг к спокойствию. Позвоните сегодня, запишитесь к специалистам. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха