Ушибленная рана на губе

Подскажите, пожалуйста, ребенок ударился губой об острый угол стола, делали 1 шов, в этот же день разошелся шов, заживало так, сегодня 12 день после травмы, рана зажила но осталась ямка и рубец, сколько по времени занимает регенерация, не останется ли шрама

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю небольшой рубец останется! Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца!
Я бы вам ещё порекомендовала префессиональный лечебный препарат- регенерант синхро или нуклеа фирмы Жернетик, после его применения будет мягкий тонкий рубец! Можете уже им пользоваться, если сможете то купите баночку, она вам потом пригодиться (если нет, то в форме пробников)!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана зажила, рубец небольшой формировался.
Окончательное формирование рубцовой ткани происходит более 6 мес.
За это время он может ещё поменяться, нормализуется тон кожи.
Сейчас можно начать использовать противорубцовые средства, например дерматикс аккуратно только на область рубца , не надо мазать обширно, чтобы ребёнку в рот не попадало.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально рубчик небольшой.
Формируется он окончательно в течение 6 месяцев. За это время он станет ещё менее заметным
В это время можно использовать наружные средства от рубцов например Дерматикс или Стратодерм не менее 3 месяцев.
Если качество рубца не устроит то после полового созревания можно выполнить лазерную шлифовку, до механическое воздействие на рубец нежелательно, так как детский организм часто в ответ на механическое воздействие отвечает агрессивным ростом рубцовой ткани.
Здоровья Вам