Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2285052

Добрый день! Сдавала анализы, участковый терапевт сказал все ок, а я чувствую все симптомы дефицита железа (выпадают волосы, темнеет в глазах, тахикардия при легкой физ. нагрузке, слабость) прикрепляю результаты анализов, может ли быть дефицит железа, и что предпринять?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови:
Признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Кровь нормализуется самостоятельно.

Эритроциты повышены - компенсаторный на фоне железо дефицита. Остальные показатели эритроцитарные говорят в пользу анемии.
Для уточнения сдать ферритин (отражает истинные запасы железа), В12 и В9 витамины. Норма ферритина не менее 40-60.
На железо отдельно не смотрим, так как его уровень напрямую зависит от того, что кушаем.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Высокий холестерин, ЛПНП.
УЗИ органов брюшной полости - на фоне застоя желчи может повышаться холестерин. (печеночные ферменты в норме)
Планово УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости. Если будут атеросклеротические изменения, тогда надо будет принимать статины.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + продолжить физическую активность, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
1. У вас действительно есть изменения в эритроцитарных индексах и низкий уровень железа , все это указывает на железодефицит .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Так же у вас повышен холестерин.
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3.так же по ОАК есть признаки перенесеннлй вирусной инфекции , показатели еще просто не пришли в норму , лечения это не требует .
Принятый ответ

Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, холестерин сильно повышен? Омегу принимаю сейчас, вредных привычек у меня нет, лишнего веса тоже, рост 175 вес 60.
В 30 лет уже могут появляться холестериновые бляшки??
Терапевт
Холестерин повышен немного , и чаще всего такое состояние можно скорректировать питанием .
Чаще всего такое возникает при регулярном употреблении сладкого / мучного/ жирного и т.д.
Может играть роль наследственный фактор .
Да причин , на самом деле достаточно .
Но для перестраховки, мы обязаны направить на УЗИ , чтобы исключить атеросклероз .
Так как высокий холестерин НЕ= бляшки.
Повышение холестерина - это риск образования жировых бляшек в стенке сосуда
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. В клиническом анализе крови повышен уровень лимфоцитов в %, повышены базофилы и снижен уровень нейтрофилов в %, что указывает на перенесенную ранее вирусную инфекцию либо на бессимптомный контакт с вирусом.
Незадолго да сдачи крови не было признаков заболевания? Если сейчас нет симптомов простуды или повышения температуры, то ничего дополнительно делать не нужно. Показатели самостоятельно придут в норму.

2.Повышение эритроцитов, снижение эритроцитарных индексов и появление микроцитов - признаки дефицита железа. Рекомендую проверить уровень Ферритина - это наше депо железа, именно на него опираемся, а не на лабильный показатель сывороточного железа. Пот уровне Ферритина менее 40 показан прием препаратов железа курсом 2 месяца + гемодиета.

3. В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП (плохой холестерин), холестерина не-ЛПВП.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, да, при сдаче анализов были остаточные явления простуды. Еще вопрос, если уровень гемоглобина всегда в норме, может ли быть дефицит железа?
Терапевт
Да, конечно. Потому что в первую очередь истощаются запасы железа (ферритин). Поэтому может быть длительно дефицит железа, а гемоглобин ещё в норме. Но когда запасы железа окончательно истощаются и не пополняются, вот тогда уже начинается снижаться гемоглобин - развивается анемия.
Клиент
Наталия Игоревна, обязательно сдавать ферритин, или можно начать прием препаратов железа? Состояние ужасное( и усиливаются симптомы описанные выше, перед месячными
Терапевт
Учитывая снижение среднего эритроцитарного объема менее 80, появление микроцитов и повышение эритроцитов - ферритин точно низкий. Можно начать прием. Однако я бы рекомендовала сначала все же узнать уровень. Потому что от того насколько ферритин низкий будет зависеть кратность приема препарата железа Курс в любом случае 2 месяца с отменой препарата и контролем ферритина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение эритроцитов от недостатка питьевого режима и при дефиците железа так организм компенсаторно увеличивает доставку железа, которое несёт кислород тканям. Имеется дефицит железа. Рекомендую к приёму Тотема курсом 2-3 месяца, пить воды 30 мл на кш веса тела в сутки и контроль анализа крови на анемический профиль. Усилить гемодиету. холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.