Расшифровка анализов. Очень низкий уровень железа
Добрый день! Сделали биохим. анализы у жены. Показал нам очень низкий уровень железа и еще некоторые показатели (прикрепил). У нее дефицит железа уже очень много лет, но последний полгода-год во второй половине дня чувствует резкий упадок сил, еще с ее слов чуть поредели волосы на голове. Прошу подсказать что нужно еще сдать и в какую сторону смотреть организма для лечения. И что можно пока попринимать. Сейчас пока пьет комплекс витаминов группы B + Mn. До этого пропила курс (месяц) железа в капсулах. Был низкий гемоглобин (повторно не сдавали). 36 лет. 2 детей. - если это как-то важно для диагноза. Мясо(красное, белое) ест в нормальном объеме. Рост/вес - 161/52.
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита( необходимо проверить гемоглобин чтобы исключить анемию).
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Гемоглобин всю жизнь низкий. Есть анализ за декабрь. Прикрепили ОАК с формулой.
Во время беременности ходила бледная как моль. С учетом того что и витамины и железо пилось.
Ранее просто не придавали значению - низкий и низкий. А сейчас просто как батарейка садиться после 18-19 ну и волосы.
Принятый ответ
По анализу очень давнишняя ситуация, с формированием анемии, лечение может доходить до полугода. Нужно все восполнить адекватным курсом и препаратами. Все будет хорошо! Ваш ориентир гемоглобин выше 120г/л, ферритин 30 и выше.
Добрый день, Сергей. А сейчас какой уровень гемоглобина? Причину дефицита железа выяснили?
Виктория Юрьевна, добрый день!
Самим бы знать причину. В этот раз не сдавали общий анализ, но с большей вероятностью такой же пониженный в районе 100. Как в прикрепленном анализе.
Что с менструациями? Обильные? Есть еще какие-то хронические кровотечения (геморрой, анальные трещины, частые носовые или десневые кровотечения)? Никаких обследований по поводу анемии вы не проходили?
А вообще на фоне лечения препаратами железа ферритин нормализуется или все равно низкий?
Виктория Юрьевна, добрый день!
Не обильные. Кровотечение из всего вышеперечисленного нет. Кроме разве что десен да и то там не много и очень редко.
По анемии никаких исследований не проводили.
Ранее при пропитие железа - гемоглобин повышался. А вот ферритин и железо не контролировали вообще.
Принятый ответ
Поняла. Тогда дообследоваться обязательно нужно, потому что пока не выясните причину анемии, железо так и будет падать. Начать нужно с консультации гинеколога и УЗИ органов малого таза.
Затем к терапевту - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС (с биопсией и исследованием на хеликобактер пилори). Если по этим обследованиям все будет в норме, тогда дополнительно колоноскопия, гастропанель (для исключения аутоиммунного гастрита).
Если и по данным обследованиям все в норме, тогда консультация гематолога.