Повышены тромбоциты у ребёнка 1 год.
Ребёнок. Девочка 13 месяцев. Основной вопрос: что делать с такими анализами? Почему повышены тромбоциты и дефицит железа ? Тромбоциты в 9 месяцев - 585 Тромбоциты в 13 месяцев - 590 и 714 По методу Фонио - 679 Феритин в 9 месяцев - 18 Феритин в 13 месяцев - 13 Гемоглобин в 9 месяцев - 115. Гемоглобин в 13 месяцев - 106 и 99. В разных лабораториях. Коагулограмма, АЧТВ - 40,7. Остальное в норме. Гематокрит - 30,8 ТТГ - 1.720 Железо в сыворотке - 5.36 ЖСС - 84 ЛЖСС - 79 В9 - 42,5 В12 - 237 Дополнительно в клиническом анализе, за рамками нормы. RDW (шип.распр.эритр) - 16 Нейтрофилы 19 Лимфоциты 70 На всякий случай к сведению: Роды естественные, ровно в 9 месяцев. Выписали вовремя. Был верхний предел нормы по желтушки. Анемию не ставили. В последние недели беременности была повышена систолическая скорость в СМА по доплеру. Вены тонкие. В 12 месяцев перенесли ротавирус. Лезут зубы. На грудном вскармливание. Аппетит есть, но больше балуется чем кушает. Полноценными приемами пищи назвать нельзя. Бывают дни, когда питается только молоком. В общем анализе мочи: Лейкоциты - 50. Но это наверное другая история. Просто к сведению.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
Это допустимый уровень тромбоцитов для данного возраста.
Однако у девочки по анализам есть железодефицитная анемия, которая также может приводить к повышению тромбоцитов. Поэтому необходимо лечение. Назначают обычно такие препараты, как мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса в день под контролем общего анализа крови раз в 4 недели до повышения гемоглобина до 105 г/л, далее, после нормализации гемоглобина, продолжают прием еще минимум 2 месяца для восполнения запасов железа.
Дефицит железа может быть обусловлен недостаточными запасами при рождении (если у мамы был дефицит железа во время беременности), а также с недостаточным поступлением железа с пищей в данный момент. Поэтому в прикорме обратить внимание на красное мясо, печень.
Мочу пересдать с соблюдением всех правил, при сохранении лейкоцитоза необходима консультация педиатра/нефролога.
Диляра, спасибо.
Можно ли при таких анализах делать прививки ребёнку ?
Да, при отсутствии признаков простуды противопоказанием для проведения вакцинации такие анализы не являются.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
Ориентируемся на число тромбоцитов по Фонио, у Вас оно приближается к верхней границе нормы (норма в таком возрасте до 700). Рост числа тромбоцитов вероятнее всего компенсаторный, на фоне железодефицита, после коррекции железодефицита этот показатель снизится самостоятельно, дополнительных действий предпринимать не требуется.
Дефицит железа связан скорее всего с питанием, т.к. грудное молоко перестает полностью обеспечивать потребности ребенка к 4-6 месяцам, поэтому часть железа ребенок должен получать с продуктами прикорма. На текущий момент требуется терапия препаратами железа (предпочтительно Мальтофер) до нормализации уровня гемоглобина и восполнения депо железа.
Юлия, спасибо.
Максим, да, со стороны системы крови противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты в норме для вашего возраста, у малышей тромбоциты могут повышаться до 900, одна из причин повышения тромбоцитов в вашем случае это железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (например мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев, затем по 1 капле на кг веса ребёнка в течение ещё 2 месяцев
Мария, спасибо.
По крови противопоказаний для вакцинации нет, но лучше сначала пересдать мочу и при необходимости пролечить мочевую инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень тромбоцитов соответствует возрасту ребёнка.
Признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер по схеме.
Через 1 месяц в динамике анализ крови пересдайте.