Консультация педиатра /

Кашель и изменение голоса — вопрос №2285070

Ребенку 7 лет.
10.07 начался редкий кашель:4-5 раз за день, громкий, мокрый, как лающий.
t нет, недомогания нет, горло не болит, легкие слушаю ухом скрипов, хлюпов нет…

К вечеру замечаю изменяется голос: осиплый и в горле словно много мокроты, кхе-кхекает.

Как то в один день даже ночью начал закашливаться..
Подняла изголовье, дала воды и зиртек… перестал, больше ночью кашля не было.

Для справки: В январе перенесли инфекционный мононуклеоз: ЦМВ и ЭБ. Теперь болеет каждый месяц: пневмония, острый обструкиивный бронхит….

С 13.07 начала давать Нормомед и промываю нос физраствором, что еще добавить? Пульмикшрт, беродуал? И что это может быть?

Возраст: 7

Педиатр
Добрый вечер
Если сохраняется осиплость, можно сделать ингаляции с пульмикортом.
Обязательно показаться педиатру, чтобы послушать ребёнка (нужно ли делать ингаляции с беродуалом).
На горло не жалуется?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Нет, кроме вот такого проявления ничего не беспокоит

Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенного инфекционного мононуклеоза может быть ослаблена иммунная система ребенка, в частности бронхо-легочная система
Необходимо сдать ОАК, ОАМ, бак посев из зева и носа, ИФА на ЦМВ, антитела к ВЭБ
Очная консультация педиатром с проведением аускультации легких, при необходимости КТ органов грудной клетки с целью дифф диагностики бронхита и пневмонии
Консультация пульмонолога
Пройти спирографию легких для оценки дыхательной деятельности.
Консультация иммунолога для оценки иммунной системы ребенка
При необходимости консультация инфекциониста
Если кашель усиливается больше в ночное время и утром, с целью исключить диагноз Аденоиды, пройти рентгенографию носоглотки в боковой проекции
В качестве временной меры можно добавить в ингаляции пульмикорт 0,25 мг 2 раза в сутки на 3 мл физ. раствора, стартовый курс до 5 дней
Клиент
Даниил Александрович, здравствуйте, спасибо
Клиент
Даниил Александрович, спирография для какого врача актуальна?
Педиатр
Для пульмонолога
Клиент
Даниил Александрович, наш иммунолог в поликлинике бронхомунал рекомендовала, а инфекционист «ждать когда иммунитет восстановится» и Нормомед. В мае месяце сдавали все анализы что вы выше писали, нашли активность цмв в моче.
Инфекционист сказала следующий раз сдавать будем все анализы в августе.

Подскажите, как можно поднять иммунитет? И питание скорректировала и распорядок дня и стараюсь что б физ активность была…уже не знаю что еще добавить
Педиатр
В качестве поднятия иммунитета могу порекомендовать назальный спрей ИРС-19. По одному впрыску в каждую ноздрю утром однократно в течение 7 дней. Затем 21 день перерыв, затем курс можно повторить.
Также решить вопрос с педиатром и пульмонологом о проведении физиотерапии: УВЧ, магнитотерапия, электрофорез, массаж, галотерапия (только обязательно, чтобы о соляной комнате был сертификат соответствия)
Клиент
Даниил Александрович, а массаж общий или грудного отдела?
Педиатр
Массаж грудной клетки