Консультация флеболога /

Сколько в организме может сохранятся тромб — вопрос №2285340

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько по времени в организме может оставаться тромб и не давай симптомов ? Вот допустим он образовался и сколько по времени он может находится ? Или же тромбоз это остром состояние ? Хватит ли стандартной диспансеризации ?
И вообще как это словить ? Если 10 лет вели плохой образ жизни ,но анализы холестерин все в норме ,что делать ? М30

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия

Кардиолог, Функциональный диагност
Тромб чего?
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Тромбоз вен и артерий это острое состояние, существуеет очень много причин и много проявлений данной патологии, описать вам их все невозможно.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Непонятно, какой тромбоз Вы имеете в виду. Но в целом это острое состояние. Рутинное обследование при отсутствии клинической картины не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, просто говорят что он может протекать без симптомов , а потом мнгновегная смерть , я просто интересуюсь очень переживаю за мужа , с виду все хорошо , только в некоторых местах идет выпуклые вены, но сказали это не варикоз , а просто строение , просто оба вели хрен пойми какой образ жизни на протяжении 10 лет , но в обследованиях ЭКГ , флюр 2экц, узи бп, анализы и ид все хорошо , без патологии , на узи нижних кон, идти не хочет , а у меня обострились панические атаки ,боюсь что то то у кого то отроется , клинический проявлений нет, и не могу сконструировать информацию , говорят что его можно поймать , значит этот тромб годами развивается , вы извините за возможно глупые вопросы , но меня уже на антидепрессанты посадили , из за этого
Сосудистый хирург, Флеболог
Тромб может образоваться за день. Ловить его в отсутствие клиники смысла нет. Стоит вести максимально приближенный к здоровому образ жизни - ежедневные циклические физические нагрузки, контроль массы тела, своевременное лечение всех заболеваний, не обезвоживаться и не злоупотреблять алкоголем. Риск в таком случае будет минимизирован.
Клиент
Алексей Владимирович, все равно не очень поняла, если нет смысла без клинической картины , а люди просто берут и внезапно умирают без симптомов , как так ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, это так. Но при условии здорового образа жизни и отсутствия дополнительных факторов риска риск смерти молодого здорового человека от тромбоза на фоне полного отсутствия клиники чрезвычайно мал. Риск есть всегда - инфаркты, инсульты, тромбозы, а ещё дтп и прочие катастрофы, которые уносят гораздо больше жизней молодых и здоровых людей. Мы можем только снижать этот риск, но никогда не избавимся от него полностью.
Даже если делать УЗИ каждый день утром и вечером.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо вам , я тогда еще пару моментов уточню и выберу ваш ответ , сосуды восстанавливаются ? Просто, я слежу за крафтом питья воды , бады для укрепления сосудов , баня раз в неделю с контрастным обливанием , это будет как то минимизировать риск ? Алкоголь редко , но курение . Я простил переживаю за прошлые годы , потому что бурная молодость , очень бурная . И что вот от туда тромбы принесли , хотя опять же клинических проявлений нет . Так же было обследование сосудов гм и сосудов гм тоже без патологий , вообщем то как то так
Сосудистый хирург, Флеболог
Что-то восстанавливается, что-то нет .
БАДы не нужны, если Вы полноценно питаетесь.
Если ничего не выявлено, значит, ничего критичного не произошло.