Ожог после криолиполиза
Подскажите пожалуйста что делать, сделали процедуру криолиполиза, сначала было это место белым, сразу заподозрили что это не норма, пантенолом пеной забрызгали, после мазала метилурацилом под повязку, на утро все таки появился пузырь, боюсь что сам лопнет. Что возможно сделать чем мазать и тд?
Здравствуйте, это повреждение кожи на фоне воздействия низких температур, ведутся такие повреждения как ожоги.
Пузырь нужно вскрыть самостоятельно срезать ножничками, или проколоть в нескольких местах стерильной иглой от шприца, предварительно обработать кожу антисептиком, либо обратиться к хирургу.
Затем обработать хлоргексидином или мирамистином, сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и и сверху мазь Офломелид или Левомеколь под повязку. Повязку менять один раз в день, в течение 7-10 дней образуется корочка, мазь можно убрать и обрабатывать мирамистином до полного заживления.
Приём таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране.
Таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Рану до появления корочки не мочить.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, повязку постоянно носить меняя в течении 7 дней ?
Да повязку носить всегда, до появления корочки. Если дома находитесь, можно просто наносить мазь, чтобы рана была открытой и не соприкасалась с одеждой
Елизавета Александровна, к сожалению я работаю и не смогу без одежды , есть вероятность что след останется на всегда от этого?
Нет, это поверхностное повреждение. Заживёт без формирования рубца, в течение года будет гиперпигментация, которая разрешится без следов
Елизавета Александровна, спасибо большое, еще раз хотела уточнить, мазь метилурацил не впитывается , сверху просто левомеколь на не впитанную мазь и под повязку ?
Метилурацидовая мазь Вам не нужна.
Просто сверху на рану повязку с мазью Левомеколь
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, жидкость все еще скапливается. Конечно не так как было в первый день, но все равно прокалывала снова, это нормально?
Принятый ответ
Да, так может быть, ничего страшного, ожоговые раны мокнут около недели, а предыдущие проколы просто слипаются, поэтому жидкость снова накапливается
Елизавета Александровна, спасибо большое, действую вашей инструкции дальше!
Здравствуйте. Этот эпидермальный пузырь надо обработать мирамистином и стерильной иглой от шприца проколоть, вытечет жидкость. Вновь обработать мирамистином и наложить мазь Левомеколь. Перевязки надо делать 2 раза в день до заживления. Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Это у Вас отморожение 2 степени.
Пузырь надо вскрыть хирургу в перевязочной. Затем ожоговую поверхность обрабатывать раствором Мирамистина и накладывать повязки с мазью Офломелид 2 раза в день.
При боли можно принимать Найз (только после еды).
Антигистаминные препараты, например Супрастин по 1т - 2 раза в сутки 3-5 дней.
Отморожение 2 степени является показанием для проведения прививки от столбняка (если Вы делали прививку и прошло уже более 5 лет или если Вы вообще не прививались).
Здоровья Вам.
Здравствуйте , Айза !
У Вас фактически появилось ОТМОРОЖЕНИЕ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ ! Это не страшно, заживёт , но при правильном проведении этого случится не должно было ! Либо клиника у Вас не сертифицированная и пользуется сомнительной аппаратурой , либо это человеческий фактор , ошибка специалиста проводившего процедуру !
Итак у Вас отморожение и нужно лечить как
отморожение :
- УБРАТЬ НУЖНО ОТСЛОИВШИЙСЯ ЭПИДЕРМИС И ВЫПУСТИТЬ ЖИДКОСТЬ (это правильнее сделать хирургом
в поликлинике , или если возьметесь , то делайте сами предварительно обработав ножницы, пинцет , и место отморожения хлоргексидином ) ;
- ПОСЛЕ СНЯТИЯ ЭПИДЕРМИСА ПРООМЫТЬ ЕЩЁ РАЗ ХЛОРГЕКСИДИНОМ , НАНОСИТЬ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД (она хороша тем , что содержит и обезболивающий компонент ,
и компонент ускоряющий заживление , и антибиотик препятствующий развитию инфекции в ране !) И ЗАКЛЕИТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР Е БОЛЬШОГО ФОРМАТА ( или любой иной похожей клеящейся повязкой ) , ПОВТОРИТЬ ТАКИЕ ПЕРЕВЯЗКИ 2 РАЗА В ДНЕНЬ 10 - 12 ДНЕЙ ;
- К 12 ДНЮ У ВАС РАНА БУДЕТ ПОЧТИ ЗАЖИВШАЯ И МАЗЕВЫЕ ПЕРЕВЯЗКИ НУЖНО БУДЕТ ПРЕКРАЩАТЬ , ПРОВОДИТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С РАСТВОРОМ БЕТАДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ И ВСЁ НА ЭТОМ , ЗАЖИВЛЕНИЕ РАНЫ К ЭТОМУ СОРОКУ ЗАВЕРШИТСЯ !
Повторить проведение криолиполиза по этой локализации больше не рекомендую , т.к. после перенесенного отморожения кожа пострадавшей области становится более чувствительной к низким температурам и отморожение может повториться даже при правильном проведении с проверенной аппаратурой !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Проблема есть , но она устранимая , её можно разрешить за 2 недели ! Рубцов после заживления раны не будет !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, большое спасибо! Я сама работаю в этой клинике, аппарат как раз после обслуживания проверяли и вот итог
Всё же что - то пошло не так , т.к. в норме этого не должно было быть !
Не страшно , ситуация исправимая !
Айза, здравствуйте ?
Когда была процедура?
Как давно пузырь?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, процедура была 18.07 пузырб появился 19.07
Понял Вас ?
Проколите пузырь стерильной иглой.
Далее выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️