Консультация лора /

Внешний отит — вопрос №2286266

Заболела 2 недели назад, 2 дня высокая температура до 40, потом горло, ангина, пропила азитромицин, далее начинает стрелять, глохнуть ухо. Врач смотрит, говорит ухо здорово, осложнение от горла. Пропила по назначению ещё амоксиклав 1000. Ухо то отложит, то снова закладывает. И вот два дня назад началась сильнейшая боль. Врач в клинике ставит внешний отит, слуховой проход полностью сужен. Назначение: мазь Вишневского постоянно в ухо, супрастин 1 т, найз 2 раза в день. Вчера поднимается температура до 38 и держится 37-38. Опухает половина лица. Сегодня врач назначает цефиксим 0,4 2 р в день. И подождать лечение. Боль очень сильная, найз помогает плохо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Кровь сдавала 11.07. Глюкоза 4,78 ммоль/л. Мазь Вишневского нужно убрать? Отёк за ухом, щека очень большой. Врач объяснила, что там гной, и может пойти осложнение.
Боль постоянно очень сильная, без обезболивающих невозможно. Цефиксим начала принимать. Лечение супрастином, мазью второй день. Аб первый. Когда возможно хоть небольшое облегчение?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото лица в профиль и анфас к вопросу

Есть температура?

Мазь Вишневского не имеет отношения к лечению наружного отита, нет смысла ее использовать
Клиент
Анна Юрьевна, да, температура держится, 37-38. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик цефиксим лучше заменить, так как он не воздействует на синегнойную палочку- возбудителя наружного отита

Начните принимать антибиотик Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото своего лица? В ухо не надо мазь накладывать, лучше покапать ципромед или комбинил, данцил.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила
ЛОР
Цефексим тут не подойдёт, он не действует против синегнойной палочки - возбудитель наружного отита чаще всего.
В ухо то что писала выше, дополнительно мазь Тридерм или Акридерм гк, мазать 2 раза в день 14 дней, внутрь левофлоксацин или Ципрофлоксацин в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, есть необходимость ложится в больницу, или можно обойтись дома?
ЛОР
Надо смотреть анализ крови, СРБ. Это поможет понять дополнительно какая тяжесть заболевания, есть ли необходимость в стационаре.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего развился наружный отит.
Из лечения: таблетки Ципролоксацин(антибиотик) 500мг 1 рд в течение 7дней и в ухо капли Комбинил по 4 кап 2 рд 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. И можно сделать капли Диоксидин и дексаметазон 3 к 2 мл капать по 3 капли х 3 раза в день. Отек быстро уходит
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно начать местное лечение наружного отита с помощью местного антибиотика и мази - содержащей местный ГКС

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики на местном лечении - начните принимать антибиотик Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней