Мажущие выделения
Добрый день ! Проконсультируйте ,пожалуйста. Последний день месячных был 30 июня.Начало цикла по календарю 27 июля. Три дня назад были коричневые мажущие выделения ,без запаха и слизи . Вчера кровавые ,но не обильные . Сегодня кровавые ,но не оставляющие следы на прокладке.и с сегодняшнего дня тянет сильно живот . Нарушений цикла не было .Всегда цикл совпадал с календарем ,и в первые 2 дня очень обильные выделения . К врачу смогу попасть только в понедельник ,так как в отъезде .До месячных еще 8 дней . Подскажите ,пожалуйста,что это может быть ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Половых актов незащищенных не было в этом цикле?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это связано с поздней овуляцией или так начинается в этот раз менструация, в любом случае ничего страшного нет, сбой цикла может быть один-два раза в год в норме, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть при овуляторном синдроме (например, при поздней овуляции).
Для для исключения других причин обычно назначают анализ крови на ХГЧ, УЗИ малого таза, осмотр на кресле.
Могут назначить мазки с шейки матки (онкоцитологию и ВПЧ не менее 14 типов).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной ацикличных кровянистых выделений может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл,овуляция.
Если выделения скудные, ничего предпринимать не нужно
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.