Ушиб головы с раной

Здравствуйте. Ребенку 1.10 Упал в магазине головой об железку где ценник висит Сразу заплакал сильно в захлеб Пошла кровь, испугалась что рана глубокая, но после осмотра ~ 1-2мм глубина и квадратиком 2*2мм Успокоился минут через 10 Сел на велосипед и поехали домой Дома отработали хлоргексидоном и зеленкой Но рана сочит (на видео спустя 1 час после удара) Ребенок покушал хорошо и лег спать на ДС Подскажите, пожалуйста, нужно ли ехать в травмпункт, может ли быть сотрясение? может ли быть Задето что-то важное? И опасно ли, что рана сочит?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранка маленькая и не требует наложения швов. В качестве антисептика используйте Мирамистин и не используйте зеленку. Первые 3-4 дня желательно накладывать повязку после перевязки на ранку и фиксировать сетчатым бинтом. Если у вас не будет получаться , то стоит обратиться в приемное отд детской больницы, где Вам покажут способы наложения повязки на голову. Если ребенок привит по возрасту, то не требуется дополнительная вакцинация против столбняка. Выздоравливайте!

Игорь, здравствуйте. Спасибо. Можно ли обрабатывать баниоцином?

Да, можете присыпать ранку после обработки антисептиком

Игорь, поняла, спасибо еще раз ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, ранка поверхностная, зашивать её не нужно. Сочится она может, так как голова хорошо кровоснабжается, плюс особенность сосудов, поэтому кровить подольше.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина точечно дважды в день по ране. Если сейчас кровит, можно подержать перекись водорода, чтоб кровотечение остановилось.
Голову не мыть 5-7 дней, чтобы образовалась хорошая корочка.
За самочувствием ребёнка понаблюдайте если не будет вялым, капризным, не будет рвоты, зрачки одинакового размера, или наоборот повышенное возбуждение, то о закрытой черепно мозговой травме речи не идёт, период наблюдения 72 часа от момента падения.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, здравствуйте. Спасибо. Можно ли обрабатывать баниоцином?

Можно присыпать порошком Банеоцин

Елизавета Александровна, поняла, спасибо еще раз ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана не глубокая, нет показаний для накладывать швов.
Рана кровит, так как на голове раны хорошо кроточат, кровотечение остановиться проблем не будет.
По описанию проблемы у ребёнка клиники сотрясения нет.
Задеть что то важное не могло.
Обрабытывайте сегодня рану перекисью.
С завтрашнего дня можно обрабатывать раствором бетадина. Со временем образуется корочка, корочку не сдирать, отпадёт после заживления самостоятельно.
Если будут дополнительно какие жалобы, то обратитесь к педиатру
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Спасибо. Можно ли обрабатывать баниоцином?

Можно, да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Швы не нужны❗
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Сверху можно закрывать пластырем ?
Здоровья ребёнку ⚕️