Возможно укус клеща

Добрый день, вечером обнаружила у себя эритему на правой ноге ближе к паху. Клеща не было. Эритема немного побаливает, общее состояние организма нормальное. Это может быть укус клеща? И что с этим делать?

51 год
2 Июня ·Просмотров: 507·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно. Скорее всего вас укусила мошка, и образовалась аллергическая реакция. На кольцевидную эритему при боррелиозе не похоже. В данной ситуации рекомендуется применять гель фенистил и антигистаминные препараты внутрь, эффективность лечения оценивают через 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

На данный момент на фотографиях участок эритемы и инфильтрации больше напоминает местную аллергическую реакцию на укус насекомого.

Однако и эритему при боррелиозе исключить однозначно невозможно.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют местно обработать фенистилом, выпить антигистаминный препарат и наблюдать. Если в течение нескольких дней краснота будет уменьшаться, значит это была реакция на укус.
Если, наоборот, размеры будут увеличиваться и появится просветление в центре, необходим будет очный осмотр инфекциониста.

Подскажите, в наличие дома есть Акридерм Гента. Можно заменить фенистил?

Это глюкокортикостероид. В данной ситуации его лучше пока не использовать. Чтобы не смазать картину

Поняла, спасибо

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Вы сфотографировали очень близко. Сделайте фото на небольшом расстоянии, чтобы можно было оценить размеры и нтенсивность гиперемии.
Вблизи видно, что есть воспалительный процесс, какой он природы сказать сложно.
Боррелиозная эритема обычно не болит и не чешется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото на клещевые рит мы вообще не похоже, вероятнее всего это пятно другое природы. Кричи когда присутствуют, их чаще всего приходится снимать самостоятельно, они очень редко отпадают сами. Так что скорее всего укуса клеща не было.

Здравствуйте!
По фото можно предположить укус мошки, такие гематомы возникают при их укусе из-за сосудистой реакции. Она появляется при развитии воспаления в местах, где сосуды близко залегают к поверхности.

Зуд и боль после укуса мошек обычно связаны с попаданием в кровь антикоагулянтов, которые насекомые впрыскивают в ранку вместе со своей слюной. Но данных за укус клеща нет. Такие следы для укуса клещей не характерны.

В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (цетрин хорошо работает), и наружно наносят гель фенистил 2 раза в день 5 дней.
Оценивают результат обычно в течении 3-5 дней, должно пройти постепенно пятно (бледнеть и уменьшаться в размере) и боль станет беспокоить меньше.