Что вас беспокоит?
Укус комара не проходит
Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Укусил комар, на второй или третий день сильнее покраснело и стала выделяться жидкость. Какие меры предпринять? Есть воспаление? Фото прикрепила
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Похоже не на гной, а на серозную жидкость.
Необходимо каламин наносить 2-3 раза в день.
И Адвантан, но именно в виде эмульсии , 2 раза в день.
Необходимо снимать воспаление и как раз каламин необходим для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Здравствуйте, у ребёнка изначально был укус насекомого, но после он инфицировался(бактерия попала). Рекомендую бацидерм наружно 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить гель Фенистил, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. На ночь мазь Эритромициновую точечно наносить (антибиотик) - разрешена по возрасту. Каламин не рекомендую, тем более на лицо наносить - в его составе фенол, он токсичен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 9 Августа 202122 ответа
- 3 Января 202210 ответов
- 5 Июля 20234 ответа
- 18 Февраля 202518 ответов