Консультация педиатра /

Укус комара не проходит — вопрос №2287178

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Укусил комар, на второй или третий день сильнее покраснело и стала выделяться жидкость. Какие меры предпринять? Есть воспаление? Фото прикрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже не на гной, а на серозную жидкость.
Необходимо каламин наносить 2-3 раза в день.
И Адвантан, но именно в виде эмульсии , 2 раза в день.
Необходимо снимать воспаление и как раз каламин необходим для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка изначально был укус насекомого, но после он инфицировался(бактерия попала). Рекомендую бацидерм наружно 2 раза в день.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить гель Фенистил, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. На ночь мазь Эритромициновую точечно наносить (антибиотик) - разрешена по возрасту. Каламин не рекомендую, тем более на лицо наносить - в его составе фенол, он токсичен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.