Повышены триглицериды

Здравствуйте, у меня триглицериды 13, повышен холестерин и снижен ЛПВП. Год назад были точно такие же анализы. Пробовал диеты, снижение веса, к сожалению ничего не помогает. Рост 175, вес 110 кг. Прилагаю анализы. Как это лечить? Опасно ли это?

простатит, узлы в щитовидке
48 лет

Здравствуйте, Петр.
При таких показателях необходим прием фенофибрата - трайкор 145 мг 1 раз в день. Делали УЗИ органов брюшной полости? Нет проблем с поджелудочной железой?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, здравствуйте, узи поджелудочной:
Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 30 мм. Размер тела: 15 мм. Размер хвоста: 23 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: неоднородная.
Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: не выявлены.

Есть признаки хронического панкреатита, но они не так выражены, чтобы было такое значительное повышение уровня триглицеридов. Скорее всего у Вас наследственная гипертриглицеридемия, трайкор снизит уровень триглицеридов. А для повышения уровня ЛПВП принимайте омакор по 1 капсуле 2 месяца.

Марина Олеговна, хочу уточнпить, одновременно принимать трайкор и омакор?

Принятый ответ

Да, одновременно. Омакор утром или в обед. Трайкор вечером.

Здравствуйте, Пётр!
При повышении ТГ применяют фибраты. Препарат Трайкор.
Можно начать его приём и повторить анализ крови через 1 месяц..
По результатам принять дальнейшее решение.

Игорь Васильевич, нужны ли какие либо дополнительные исследования?

Да . Перед началом приёма КФК надо сделать , чтобы исключить его повышение.
Проконтролировать уровень креатинина, мочевой кислоты.
Потом начинать приём.

Игорь Васильевич, загрузил креатин и мочевину.

Мочевина немного отклонилась . Но это не значимое отклонение.
Мочевую кислоту. печёночные пробы , сахар проходили ?
Есть отклонения?
КФК надо пройти перед началом , чтобы можно было оценивать в динамике.

Игорь Васильевич, сахар немного повышен, остальное не авал

Уровень гликированного гемоглобина при повышенном сахаре можно проверить ,чтобы оценить как он проявляется.

Здравствуйте вам показан приём трайкора 1 т в сутки