Консультация педиатра /

Желтушка новорождённого — вопрос №2287338

Здравствуйте! Малышу 1 месяц и 3 недели. В роддоме был высокий билирубин, лежали под лампой пару дней, но в итоге сказали, что желтушка физиологическая , уровень снижается без лампы. Выписала с уровнем 180. Ребёнок полностью на Грудном вскармливании. В весе набирает хорошо: уже плюс 2кг с рождения. Желтизна почти прошла, но немного осталась на глазах. Померили билитестом : на голове 110, на теле 90. Врач сказала про глюкозу. Насколько это оправданно? Читала, что глюкозой не лечат. Анализ крови и мочи прикладываю.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.

Единственный эффективный метод лечение при билирубине свыше 160 это только фото терапия ( лампа). Все что ниже 160 снижается самостоятельно и лечения не требует. Ваш уровень безопасен для малыша и лечению не подлежит, глюкоза не нужна. Ее назначение не оправдано, на течение желтушки она никак не влияет.

необходимо частое прикладывание к груди , так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой.

Обычно к 3-4 месяцам физиологическая желтушка уходит полностью.
На гв снижение показателя идет медленнее.
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Физиологическая Желтуха у новорождённых может угасать длительно. Важно понимать, что действительно желтизна кожных покровов уменьшается, а не нарастает. Желтизна склер исчезает самой последней. Показатели били-теста у вас в пределах нормы. Анализы крови и мочи в норме. Для лучшего понимания уровня билирубина, если есть возможность сдайте кровь на общий билирубин (+прямой и непрямой билирубин), аст, алт, щф.
Отпаивать глюкозой не нужно, данный метод не имеет доказанной эффективности и целесообразности.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! поняла, спасибо!
Педиатр
Анализ мочи без воспалительных изменений. Плотность в норме от 1002. Пш так же в пределах нормы и связано с особенностью питания малышей. На диапазон указанный в бланке не обращайте внимания, он не корректный.
Анализ крови
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет. До шести месяцев наблюдается физиологическая анемия за счет перестройки гемоглобина на взрослую форму, норма от 90. Возможно еще будет снижение.
Лейкоциты,норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над -гранулоцитами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Огромное спасибо за подробный ответ и за оценку анализов! Все стало понятно теперь ☺️
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( ведь билирубин выводится с Калом и мочой ) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
ОАМ без патологии ( удельный вес у малышей в норме от 1000, ph связан с питанием малышей )
ОАК хороший , показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо большое, теперь я спокойна :)
Педиатр
Это отлично ☺️ спокойная мама-спокойный малыш .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если билирубин ниже 160, то лечение не нужно. Достаточно поить водичкой и детским чаем - по возрасту разрешён Хипп чай укропный, органическая Ромашка и Фенхель в пакетиках, билирубин выделяется мочой и калом, и гулять в утренние часы когда в воздухе много лучей УФ, открывать солнцу лицо и ручки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Поняла, спасибо. Можно не допаивать? Или это может повредить здоровью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
водичкой желательно допаивать
Педиатр
Здравствуйте
показатель ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Глюкоза не нужна
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Поняла, спасибо.