Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №2352195

Здравствуйте. У новорожденного в роддоме анализ на билирубин был 360 на 4 день. Прошли фототерапию. Сначала снизился билирубин до 260, при выписке был 214. Через неделю пребывания дома билирубин поднялся до 274. Сейчас лежим в больнице. Нам капали сначала внутривенно глюкозу и физ раствор по 100 мл каждого. Сейчас капают через желудок тоже самое (так как через вену не смогли поставить катетор) А так же лежим под лампой. За 3 дня пребывания в больнице билирубин снизился до 224. Врач так же сказала перейти на смесь вместо грудного кормления. 4 дня на смеси. Сегодня второй день нет кала. А ведь билирубин выходит с мочой и калом. Пьём так же глюкозу по 40 мл в день и водичку.
1. Эфективно ли такое лечение?
2. Какой показатель билирубина считается нормальным в 3 недели?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да лечение эффективно главное это фототерапия
Как только билирубин будет ниже 160 то уже не токсичен для организма и можно будет продолжить лечение дома
Сейчас период адаптации к смеси длится месяц
Но вы правы запоров не должно быть когда желтушка
Поэтому если нет стула больше 3 х дней можно сделать микролакс или поставить половинку глицериновой свечки

Рекомендую сохранить ГВ если сейчас на смеси то сцеживать свое что бы стимулировать лактацию

К 3-4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На 2 неделе жизни у детей на грудном вскармливании возможен подъем билирубина после снижения накануне , что абсолютно нормально ! Перевод на смесь был лишний . Наоборот нужно чаще прикладывать к груди.
Затяжное течение желтухи возможно , иногда и до 3 мес сохраняется желтизна , но главное -положительная динамика пл снижению билирубина , хорошие прибавки в весе , самочувствие ребёнка .
Эффективное лечение -это фототерапия и частные прикладывания к груди .
Принятый ответ

Педиатр
Для эффективного лечения желтушки обязательно сохранение грудного вскармливания, более частое прикладывание к груди. Все верно, билирубин выходит больше с калом и грудное кормление-лучший стимулятор. Лампа так же показывает хорошие результаты. Пока еще достаточная и солнечная инсоляция, поэтому в дальнейшем после выписки ежедневные прогулки показаны обязательно. Кроме того, медикаментозно - бифидумбактерин форте (в этом препарате бифидобактерии адсорбированы на активированном угле и очень хорошо сорбирует на себя и выводит билирубин. Содержит лактулозу, которая нормализует моторику кишечника и улучшает стул). По 1 пакету 1-2 раза в день за 20 минут до кормления до 3 недель курсом. На нормализацию уровня билирубина необходимо время, от 2 недель до 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! При уровне билирубина 160 и ниже не будет требоваться фототерапия.

Ребенок наоборот должен быть на гв, конечно, смесь это стресс для жкт, могут бвть задержки кала.

Лечение верное.

Для исключения патологии должно проводиться дообследование — биохимия кров. (Алт, аст, билирубин с фракциями), узи брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
Рекомендуется сдать через неделю анализ на билирубин и последить за его уровнем
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!