Желтушка у новорождённого
Добрый день! малыш родился 07.02.2022 выписали с роддома 13.02.2022 с диагнозом неонатальная желтушка и сказали ничего не делать сама пройдёт. Сегодня уже 04 марта малыш до сих пор желтый Есть результаты анализа. Подскажите пожалуйста нужно ли давать какие нибудь лекарства или она сама пройдёт?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Цифры билирубина не токсичны, никаких осложнений такое повышение не вызовет. Патологическим считается уровень общего билирубина выше 254 ммоль/л.
Настоящее повышение уровня билирубина связано с процессами обновления гемоглобина крови. Задержка вывода билирубина из организма обусловлена темпами созревания ферментов печени, ответственных за этот процесс. Если малыш на гв, то получает с молоком гормоны - эстрогены, за вывод которых отвечают те же ферменты, что и утилизируют билирубин (так называемая желтуха грудного вскармливания). Но убирать ГВ не нужно, малыш постепенно адаптируется к этому процессу. Если малыш на ив, то можно дополнительно давать водичку по 1 чайной ложке в перерывах между кормлениями.
Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому главное не допускаем запоров у малыша. Почаще выкладывайте малыша на солнышко дома без одежды. Дополнительно никаких препаратов давать малышу не нужно.
Как правило, цифры билирубина приходят в норму к 2-2,5 месяцам жизни, но в редких случаях физиологическая желтуха может затягиваться до 5-6 мес.
Необходим контроль билирубина + его фракции (общий, прямой и непрямой) раз в 14 дней до нормализации показателей.
Здравствуйте
Данные показатели не токсичны для малыша, организм ребенка может самостоятельно справиться и вывести билирубин.
У деток на ГВ этот процесс затягивается, так как в грудном молоке содержится вещество, замедляющее выведение билирубина. Но от Гв ни в коем случае не отказываемся, продолжаем кормить.
Единственным эффективным методом лечения желтуха является фототерапия - если есть возможность возмите лампу напрокат на 1-2 суток и посветите ребенка под ней. Обязательно необходимо закрывать глазки тугой повязкой и накрыть половые органы (памперс).
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то необходимо следить, чтобы у ребенка не было запоров.
Прием хофитола, урсосана и прочих подобных препаратов не эффективен.
Юлия, добрый день.
Показатели непрямого билирубина не очень высокие.
Желтуха новорожденных проходит после месяца.
Если ребенок на ГВ, то может и дольше.
1 почаще прикладывать к груди, т к билирубина выходит через кал и мочу.
2 на прогулке открывайте личико ребенка. В комнате почаще держите ребенка недалеко от окошка, особенно,когда пеленание. От солнечного цвета желтушка уменьшается.
4 если будет оставаться или нарастёт желтушность- склеры глаз, все туловище, ребенок станет вялым- сразу врача вызывайте.
Пока лекарства не нужны.
Выздоравливайте
Юлия, здравствуйте.
На каком вскармливании малыш? Со стулом нет никаких проблем?
Здравствуйте, не переживайте, уровень биллирубина не опасен, нормализуется самостоятельно к 2-3 месяцам.
Сейчас будет появляться солнышко, открывайте личико на улице.
Следите за частотой стула, он должен быть регулярным, так как биллирубин выводится с калом.
Здравствуйте начните хофитол 14 дней по 5 кап 3 раза в день