Ребенок ударился головой
Добрый день Во вторник вечером ребенок ударился головой о край акриловой ванны вовремя мытья. Я придерживала его за руку, но он все равно выскользнул и сел на попу. Плакал сильно, минут 5, говорил что больно голове, ребенку 2,5 года. Никаких симптомов не было. Ни рвоты, ни шаткости, он поел и через час после падения лег спать. Сегодня, нащупала небольшое уплотнение в районе затылочного бугра, ближе к уху. На ощупь плотное образование. Кожа над ним не изменена. Сфотографировать не получится, не видно. Только прощупывается. За эти дни ребенок активен, подвижен, аппетит сохранен. Очень переживаю. Педиатр сказал, что показаний для обращения в приемное отделение нет.
Принятый ответ
Добрый день! Это шишка от удара, не переживайте! Если ребенок ведет себя нормально, то ничего не надо делать, только наблюдение. И, самое главное, Вам успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте, если не изменилось поведение, нет тошноты-рвоты, то всё в порядке. Обрабатывайте место удара гелем Траумель-С. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю, смущает размер, с горошину, 5-7 мм.
наблюдение сутки, если появится неоднократная рвота, вызывать скорую
Сегодня третьи сутки после удара
До какого дня наблюдать чтобы наверняка?
тогда все в порядке, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это образовалась шишка от удара . Вероятно все обошлось , по описанию с ребенком все хорошо . Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков )
Алина Тиграновна, смущает размер с горошину, когда трогаю, плотная, как костная структура а при соскальзывании пальцев то ли что-то сосудистое, то ли сухожилие.
Никаких тревожных симптомов эти три дня не было. Сегодня третьи сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача.
Если нет этих симптомов, то срочности также нет.