Консультация рентгенолога /

Много рентгенов ребенку в 2 годика — вопрос №2287619

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Так получилось, что ему уже сделали 10 раз рентген за два года его жизни.. Сначала ставили дисплазию ТЗБ суставов, потом был стеноз гортани и подозревали бронхит и сделали 2 снимка легких. Потом ребенок сильно прищемил пальчик дверью, тоже сделали снимки 2 раза. Потом упал зубами об плитку (его толкнули) тоже пришлось делать снимок. И вот вчера он случайно упал с высоты метра на улице с батута головой вниз на шею и спину, был очень вялый, не ел, не пил, жаловался, что болит голова, подскочила температура до 38.3 сразу же, мы испугались и пришлось сделать снова 4 снимка (голова, позвоночник, грудная клетка, легкие). Слава Богу всё обошлось. Но сейчас я сильно переживаю из-за этого облучения. Врач рентгенолог сказала, что мы привысили допустимую дозу в два раза и что это очень вредно, что в будущем отразится на детородных органах ребенка. Аппараты в больнице и поликлинике я так понимаю не новые.. Лист от последнего рентгена с дозой облучения прилагаю. ( Там в сумме 0,92 ).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Конечно рентген здоровья не прибавляет. Но здесь ситуации из-за которых его делали. Не просто так. Поэтому не о плохом. Все будет хорошо! Внуки у Вас будут)
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По различным рекомендациям детям до 3х лет допускается в год до 10мЗв или 6 рентгеновских исследований (ВОЗ). У вас получено суммарно за 2 года около 2х мЗв.
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска онкологических и других заболеваний нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Получается у нас примерно доза 2 мЗв?То есть мы не привысили норму в два раза? Снимки ещё делали я так понимаю в двух проекциях.. в этом году получается сделали 7 снимков.. в 2023 году 3 снимка. Слова рентгенолога в больнице меня очень напугали
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, примерно так. Дозу не превысили. Очень странные слова, не могу их как-то прокомментировать. Поводов для беспокойства нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Допустимая доза облучения у детей до 3-х лет примерно 10 м3в в год
Вы эти показатели не превышали, не переживайте, лучевой болезни и онкопатологии не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Очень волнуюсь. Можно ещё уточнить, пожалуйста, вот если делали снимки в двух проекциях (например головы - делали сбоку и прямо) получается же двойная доза облучения? То есть мы точно не привысили допустимую норму облучения, даже если снимки были в двойной проекции?
Невролог, Рентгенолог
Вы не превысили дозу, даже если снимков было 2
Не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, можно ещё спросить? Я нашла вот такую информацию: безопасной дозой облучения при диагностических мероприятиях по СанПиН 2.6.1.1192-03 определено облучение, равное 1 мЗв за год.
Это действующие нормы? Подскажите, пожалуйста ??
Невролог, Рентгенолог
Это,наверное, из контекста про профилактические мероприятия? Только для них доза облучения составляет 1 м3в
Клиент
Марина Алексеевна, наверно. А для детей получается есть документ ВОЗ о том, что допустимо 10 мЗв в год?
Невролог, Рентгенолог
Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза очень маленькая, сопоставима с естественным природным облучением, никакого влияния на организм не окажет и никаких рисков не несёт, будьте спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я нашла вот такую информацию : безопасной дозой облучения при диагностических мероприятиях по СанПиН 2.6.1.1192-03 определено облучение, равное 1 мЗв за год.
Подскажите, пожалуйста, эти нормы действуют? У нас получилось же однозначно больше у ребенка.. кажется вдвое больше.
Рентгенолог
Это относится только к скрининговой диагностике - ФЛГ и ММГ(массовые обследования всех людей)

При других исследованиях такой нормы нет, имеются только различные рекомендации по соблюдению дозовых нагрузок, можно найти разные документы, в одни не рекомендуется превышение выше 20 мЗв в год, в других 200 мЗв в год.

В вашем случае нет превышения и 10 мЗв, бьудьте спокойны
Клиент
Александр Геннадиевич, можно ещё вопрос? Правильно понимаю, что нам делали снимки на старых аппаратах, раз такие дозировки облучения как 0.31 и 0.2. ? Или это считаются новые цифровые аппараты?
Рентгенолог
Дозы очень небольшие, вполне соответствуют обычным дозам на рентгеновском аппарате.

На каком конкретно - цифровой и аналоговый не сильно отличаются, излучатель один и тот же(рентгеновская трубка), просто изображение в аналоговом получаются сразу на плёнке, в цифровом с монитора передаётся на компьютер в виде файла(который тоже можно распечатать на плёнке при необходимости)
Рентгенолог
Здравствуйте, чтобы были какие-либо последствия от облучения, лучевая нагрузка должна быть от 100 мЗв однократно, в вашем случае и нагрузка кратно меньше была, и получена она за 2 года.