Консультация хирурга /

Оттек от укуса — вопрос №2287751

Недавно была на природе три дня, меня все это время кусали комары, мошкара и слепни на речке. Приехала в город вся в покусах, красных. Со временем все почти прошло, но на ноге, в районе щиколотоки сильно опухло. Там видно, что был укус и когда там трогаешь, то больно. Сейчас стало страшно, потому что прошла неделя, оттек не уходит и также больно, стала думать, что вдруг что-то ядовитое укусило или вообще клещ какой-то. Место не горячее. Еще из нюансов, у меня жидкость в коленках обнаружили после тренировок пару меся цев назад, сейчас пью таблетки целекоксиб.
И еще я работаю на ногах барбером, может поэтому не заживает. Не знаю( приложу пару фоток ноги, на одной будет видно разница и также приложу назначение врача с коленками

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, по фото сохраняется аллергический отёк, его течение ухудшает работа на ногах, так присоединяется гравитационный фактор. Страшного в нем ничего нет.
Сейчас на область отечности можно наносить мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день до 14дней.
Приём таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Отдых с приподнятым ножным концом 20 минут ежедневно.
Все нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На фото виден аллергический отек. Рекомендую: лоратадин 1 т х 1 раз в день-4 дня, Нимесил 100 мг х 2 раза в день-5 дней, местно Адвантан крем 2 раза в день-4 дня. По возможности держите ногу горизонтально для уменьшения отека. Постепенно аллергия купируется и отек тоже. Не переживайте и выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего отек сохраняется из-за укусов насекомых, аллергический отек кожи, на что-то ядовитое или клеща не характерно.
Отек держится из-за нагрузки и работы "на ногах".
Сейчас из лечения продолжать целекоксиб. И добавить противоаллергический препарат: Лоратадин или цетрин 1 таб 1 р в день 5 дней.
Местно Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Как можно чаще старайтесь держать ногу в горизонтальном положении, насколько это позволяет график. Дома возвышенное положение ноги при отдыхе.
В плановом порядке желательно сделать рентгенографию голеностопных суставов, для общей картины по остеоартрозу, и если отек будет сохраняться после лечения, то очный осмотр хирурга и возможно понадобится УЗИ вен нижних конечностей для оценки венозной системы ног, возможно есть какая-то недостаточность клапанов вен. Чтобы в дальнейшем понимать и учитывать это в Вашей работе и вовремя профилактировать прогрессирование этого.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Антигистаминные средства принимать обязательно, например Никсар по 1т. вечером 3-5 дней.
На область отека наносить методом чередования - утро, вечер - мазь Пимафукорт и гель Детралекс.
Ну а дальше смотреть по ситуации, если улучшения нет, то для начала осмотр хирурга и если патологии нет, то лечение у аллерголога и ревматолога.
Но по хорошему все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Яна, здравствуйте ?
Судя по фото ?, есть аллергическая реакция.
Довольно выраженная!
В данном случае обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Начните приём антигистаминные препаратов: «Зодак», «Лоратадин» и т.д., на выбор; приём согласно инструкции.
На область вкуса наносить «Акридерм ГК».
Для уменьшения отёка можно принимать «Нимесил», согласно инструкции.
Наблюдение в динамике.
Здоровья Вам ⚕️