Синегнойная палочка

Здравствуйте! Попали с ребенком (10 мес) в стационар, при приеме взяли мазок из попы у меня и ребёнка. Сегодня пришел педиатр, сказала что у ребёнка выявлена в мазке синегнойная палочка, титр не сказала, оставили в общей палате так как нет потребности переводить в др.отделение, будут делать посев. Порекомендовали начать прием препарата КИП, но его нет нигде, нереально достать. У нас жалоб со стороны жкт нет, какает ребенок ежедневно, поноса, рвоты и температуры нет. Прочитала в интернете, что это смертельная бактерия и устойчивая к лечению. Не нахожу себе места, что делать и чем лечить?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Синегнойная палочка является условно-патогенным микроорганизмом и проживает в кишечнике здоровых людей.
Устойчивая ко многим антибиотикам синегнойная палочка живёт в условиях стационара, где используется большое количество разных антибиотиков и отсюда у неё появляется устойчивость к ним.
У вас ваша собственная синегнойная палочка, а не больничная.
Если никаких жалоб нет, то и лечение не требуется. Максимум можно пропить пробиотик (баксет бэби или любой другой).
Бакпосев при поступлении берут для исключения носительства сальмонелл и шигелл, но не для выявления синегнойной палочки.

Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста как часто ее нужно контролировать? Нужно ли пить бактериофаги?
Как понять «ваша собственная, а не больничная», те организм ребенка к ней адоптировался и будет ее носителем? При снижении иммунитета может ли эта бактерия вызвать осложнения?

Принятый ответ

Синегнойная палочка живёт много где, и необязательно, что она именно больничная с множественной антибактериальной устойчивостью - я это имела в виду.
Синегнойная инфекция в основном выявляется у лежачих стационарных больных, реанимационных больных. У которых ослаблен иммунитет, плохая вентиляция лёгких (если они на ИВЛ), с катетерами. Вот тут может присоединиться больничная синегнойная палочка и вызвать инфекцию (так и называется внутрибольничная инфекция). И вот её очень сложно лечить.

Здравствуйте!
Если жалоб нет, то большого смысла лечить не нет, тем более кип
Уж если и лечить то антибиотиком с учетом чувствительности

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста как часто ее нужно контролировать? Нужно ли пить бактериофаги?
Если она не беспокоит, то получается организм ребенка к ней адоптировался и будет ее носителем? При снижении иммунитета может ли эта бактерия вызвать осложнения?
Педиатр пришел сегодня в ужасе, от того, что у нас ее обнаружили, неужели это такое редкое явление?

Принятый ответ

Если жалоб нет то контролировать не нужно
Опасны госпитальные штаммы синегнойной палочки
Стоит перепроверить анализ в другой лаборатории, может она попала из вне
При снижении иммунитета любой условный-патоген может вызвать заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте! Синегнойная палочка - часть нормальной микрофлоры кишечника, она есть практически у всех людей. Ничего делать с ней не нужно.
Синегнойная палочка опасна тогда, когда она попадает в те места, где её в норме быть не должно (в кровь, внутренние органы и т.п.). На коже и слизистых оболочках она живёт в норме, для людей с нормальным иммунным статусом не опасна.