Консультация детского гинеколога /

Синегнойная палочка — вопрос №3012725

Добрый день дочке 2,9, в феврале у нас был цистит лечили сначала канефроном не помог прокололи цефтриаксон, и в мазке во влагалище были обнаружены кишечная и синегнойная палочки 10 в 5, от кишечной пролечились макмирором, от синегнойной назначали гентамицин 0,2%, пересдали Мазки теперь 10 в 7, подскажите что делать и как вылечить ее? Почему она растёт? И в другом мазке в графе результат стоит бак. Пророст что это означает?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит девочку?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, она не говорит что ее что то беспокоит, писиит нормально, цвет нормальный, иногда покраснение только, и кае белый налёт, но на трусах ничего нет, и запаха никакого нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть результат чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Светлана Николаевна, вам за прошлый анализ? Сейчас который прикрепила там есть вроде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А к бактериофагам не делали чувствительность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать бактериофаг поливалентный, предварительно подмыв ребенка, затем обработать раствором мирамистина и затем можно наносить на область входа во влагалище бактериофаг, пусть ребенок немного полежит, так делать 2-3 раза в день 7 дней
Клиент
Светлана Николаевна, нет также не делали
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, на фоне чего мог произойти рост палочки, если мы ее лечили? Насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что она была более устойчивая к антибиотикотерапии
Вы сдавали анализ в одной и той же лаборатории?
Просто ребенку не хочется назначать ещё раз курс антибиотиков, чтобы не навредить
Клиент
Светлана Николаевна, в разных лабораториях делали, мы только с 24 февраля по 28 кололи цефтриаксон из за цистита, и как раз гентамицин мазали тоже, а во втором анализе что значит бак. Пророст подскажите пожалуйста? И вообще опасна жта синегнойная палочка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, желательно сдавать в одной и той же лаборатории
Бак.пророст, то есть обнаружено в небольшом количестве, но это условно-патогенная микрофлора, которая может в норме присутствовать
Тогда сейчас начинаете лечение бактериофагом, затем повторите анализ в той же лаборатории или, если есть, в Инвитро
Клиент
Светлана Николаевна, хорошо, спасибо большое, а вообще объясните мне жта синегнойная палочка откуда она берется и насколько она опасна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заражение может произойти в местах скопления людей, в больницах, очень трудно определить где именно произошло инфицирование
Ещё можно с марганцовкой ванночки сидячие делать, тоже хорошо влияет на синегнойную палочку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасность она имеет, если не лечить
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Бактериологический пророст в результатах посева означает, что вырос другой микроорганизм, и результат неинформативен
Возможно, чувствительность синегнойной палочки к цефтриаксону и гентамицину была равна 0
Препараты для выбора с чувствительностью к синегнойной палочке не применяются в педиатрии, поэтому подбор терапии осуществляется эмпирически
Сейчас малышку чтото беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, у неё немного покраснения, и как белый налёт(он всегда есть) , но она там не чешет, запаха там никакого нет, на трусиках выделений никаких, с 12 февраля когда ей было больно писить, она жаловалась когда я после купания ее вытирала что больно, цистит пролечили цефтриаксоном, и синегнойную палочку гентамицином, пересдали мазок а она ещё больше выросла
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла
При отсутствии жалоб никакой терапии не требуется, все оцениваем в совокупности
Белые скопления можно убирать ватным диском смоченным вазелиновым маслом, на покраснения наносить крем Бепантен, далее его можно использовать на постоянной основе вечером после подмывания для защиты кожи и слизистых
Вероятнее синегнойная палочка оказалась нечувствительна к гентамицину
Но повторю еще раз при отсутствии жалоб терапия сейчас не нужна
Мазок сдавали через сколько дней после лечения гентамицином?
Клиент
Кристина Игоревна, через 3 дня после лечения передавали, подскажите а то что она в таком высоком титре это синегнойная палочка ничего? Я так поняла что она может вызывать и другие заболевания, мне говорили что либо цистит пробудил эту палочку, либо из ща палочки у нас был цистит, это так? Цистит вроде вылечили антибиотиком цефтриаксон и капли канефрон, по крайней мере по моче воспаления нет
Детский гинеколог, Гинеколог
Через 3 дня после лечения это рано, так как еще может оставаться рост уже неактивных бактерий, поэтому можно сделать еще раз посев, чтобы Вам было спокойнее. Должно пройти не меньше недели
Синегнойная палочка опасна при тяжелых травмах, обширных ожогах, злокачественных новообразованиях, больших хирургических вмешательствах, при лучевой, гормональной и цитостатической терапии, когда сильно снижен иммунитет
Синегнойная палочка это условно патогенный организм, она живет у нас на коже и при попадании в благоприятные условия для размножения может вызывать различные заболевания
Можно внутрь пропить курсом Секстафаг, это комплексный бактериофаг направлен на многие микроорганизмы
Клиент
Кристина Игоревна, не подскажите дозировку для ребёнка 2,9 как пить? Я так поняла в нашем случае она не опасна?
Детский гинеколог, Гинеколог
По 15 мл в день в три приема 5-7 дней
Да, больше не опасна, чем могла бы вызвать какие то серьезные осложнения
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
Через сколько после а/б цеыириаксон и мазь сдавали посев?
Должно пройти не менее 14,15 дней
Обычный мазок на флору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, цефтриаксон кололи с 24. 02 по 28. 02, гентамицин мазали с 22.02(до 01.03) так как 21 числа кинолог делала разъединение синехий, сказала мазь начинать мазать на следующий день, анализ назывался Комплексное исследование для женщин: Микробиологическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные, факультативно-анаэробные и неспорообразующие анаэробные микроорганизмы. Микробиологическое (культуральное) исследование на дрожжевые грибы.
Клиент
Елена, вот то что пересдавали 2 анализа взяли у нас я прикрепила, а на флору анализ у нас от 14 февраля есть
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я увидела анализ
Если я правильно поняла сдан 5 03
После антибиотиков прошло 4-5 дней

Поэтому титры синегнойной палочки не информативны
Если сейчас нет выделений и хороший анализ мочи
Рекомендую
Сдать Мазок на флору после 15.03
Посев на флору так же можно сдать не ранее 15 .03

Сейчас можно использовать
Фагогин и фагодерм курсом 14 дн
Можно чередовать их утро/вечер
Клиент
Елена, анализ мочи сдавали в поликлинике 27 февраля, там в титре соли было написано не обнаружено, до этого соли были 73, бактерии 143, но то что в поликлинике сдавали мочу там графы бактерии не было, но моча нормального цвета, и крупинок никаких нет, после антибиотиков, пересдать анализы и мочу после 15 числа?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да через 2 недели после окончания курса антибиотика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это условные патогены.
Не редко у девочек мы наблюдаем рост разного рода условных патогенов.
При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз

Это может возникать на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, антибактериальной терапии.
Если есть жалобы на покраснения, зуд, жжения в качестве санации можно использовать Полижинакс Вирго 6 дней.
Содержимое капсулы вскрыть, вылить на вульву ребёнка на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, зуд и жжение отсутствует, покраснение вообще у нас частое явление(оно у нее как бы с внутренней стороны красное), меня больше беспокоит наличие синегнойной палочки 10 в 7,при том что мы ее пролечили гентамицином, полижмнакс поможет от нее избавиться?
Акушер, Гинеколог
Полижинакс чувствителен к многим грамотрицательным микроорганизмам, синегнойная палочка это грамотрицательная бактерия
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
свечи ПОЛИЖИНАКС вирго 7 дней