Фурункул около уха
Добрый день! Снаружи перед козелком то ли внутренний прыщ, то ли фурункул появился. Может его бы и не заметила, но с утра что-то начало отдавать небольшой болью внутри самого уха, поэтому и связала симптом . с прыщем. Температура норма. Левомеколь наложила, можно ли понаблюдать, обойтись без антибиотиков?
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Елизавета Александровна, добрый вечер! Прикрепила, йодом под Левомеколь помазала, особо не видно. Боли постоянной нет. Время от времени кратковременно чуть болит внун (секунда-две)
Принятый ответ
Визуально воспаления нет. Возможно имеет место атерома киста сальной железы, может быть фурункул в стадии инфильтрата.
Антибиотик пить не нужно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь 2-3 раза в день.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
И понаблюдайте в динамике, по фото ничего страшного нет.
Здоровья Вам
Как пульсирование лёгкая боль где-то раз в минуту/полминуты, длится секунду две
Елизавета Александровна, спасибо вам)
Здравствуйте. Добавьте фото, пожалуйста
Игорь, добрый вечер! Прикрепила, йодом под Левомеколь помазала, особо не видно. Боли постоянной нет. Время от времени кратковременно чуть болит внутри (секунда-две) и проходит. Раз в минуту где-то
Принятый ответ
Посмотрел фото. Гнойного воспаления не вижу. По локализации - это может быть воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне жтого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Игорь, спасибо большое, не знала про атеромы, в этом месте часто воспаляется внутри. Но раньше в ухо не отдавало. Действительно возможно внутри киста.
Здравствуйте.
По фото образование не видно..можете сделать новое фото с чёткостью?
Образование в виде шарика в коже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правы, после йода ничего рассмотреть нельзя.
Но если Вы сами чувствуете болезненность, уплотнение, то возможно это начинается воспаление.
Никакого йода Вам не надо - еще и ожог заработаете.
Наносите на место болезненности мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую.
А далее по ситуации посмотрите в какую сторону повернет процесс. Если усилится боль, отек, покраснение, то надо очно показаться хирургу.
Системные антибиотики Вам пока не нужны (они есть в мазях).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо вам!