Головная боль усиливающаяся лёжа
Пожалуйста, могли бы вы оставить свое проф мнение по данному вопросу с головными болями Головные боли беспокоили давно с разной периодичностью, на фоне пониженного или чаще нормального АД, купировались НПВС и Андипалом, но сейчас особенность в том, что я беременна срок 14 нед, головные боли возникают примерно раз в 1-2 недели, болит голова чаще то с одной, то с другой стороны, при этом не каждая головная боль, а примерно раз в месяц сопровождается усилением боли в положении лежа, как только встану, боль ослабляет, нарастает боль постепенно и начинается чаще днем с усилением ночью, чаще до утра, иногда и до следующего вечера, потом постепенно проходит, препараты сейчас не пью никакие, боли при этом пульсирующего или чаще давящего характера, с тошнотой, при поворотах головы в положении лежа боль может перемещаться со лба к затылку и тому под Скажите, насколько нужно быть настороженно в таком случае в плане новообразований, этого прямо боюсь очень, и какие обследование необходимо пройти после родов - МРТ и тп, ещё могу отметить, что у меня псориатический артрит, не знаю, может ли это иметь отношение к ШОП, например, и вызывать подобные симптомы, шея тоже периодически слабо беспокоит, волнует именно такой характер боли с усилением лежа Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вам для начала нужно обязательно показаться очно неврологу, чтобы он оценил неврологический статус.
Если доктора что- то насторожить, вас отправят на до обследование.
Также покажитесь очно окулисту, чтобы посмотреть глазное дно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь очень важен неврологический осмотр, по тому, что описываете очень похоже на мигрень, для болезни характерна односторонность.
Купировать можно таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д или таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.суматриптан 25-50 мг.
Также покажитесь офтальмологу с целью осмотра глазного дна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Усиление головной боли в горизонтальном положении- это тревожный симптом. Для начала пройдите офтальмолога для оценки диска зрительного нерва. Если будет что-то подозрительное, то лучше выполнить МРТ головного мозга. Этот метод является безопасным во время беременности
Анастасия Юрьевна, сегодня у офтальмолога была на приёме - поставил диагноз Ангиодистония по гипотоническому типу
ДЗН бледно-розового цвета, границы чёткие. Соотношение сосудов АВ=1:1, артерии расширены, извиты, вены расширены, макула и периферия без патологии - это в описании, остальное без патологии, насколько настораживающе звучит для невролога с моими жалобами?
Ангиодистония - такого диагноза нет в современной медицине. Под ним обычно скрывается тревожное расстройство, которое может хронизировать головную боль. По осмотру офтальмолога отека нет. Смотреть по клинике. Если симптомы не пройдут и будут возникать только при перемене положения тела, лучше для перестраховки сделать МРТ головного мозга. Также проконсультироваться очно с психотерапевтом, работающим в рамках современной медицины
Анастасия Юрьевна, поняла, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше очно покажитесь неврологу
При необходимости выполнить мрт головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте
Мигрень классическая
Дневник головной боли
Триптаны
Кпт