МРТ Головного мозга

Сделала МРТ головы, подскажите пжл описание На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и инфратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В белом веществе правой лобной и островковой долей (субкортикально) определяются единичные очаги глиоза, размерами до 0,4х0,6 см. В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено. Минимально расширены периваскулярные пространства в области больших полушарий мозга. Боковые желудочки мозга практически симметричны, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно минимально расширены в области лобных долей. Боковые щели мозга симметричны, расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Параселлярные структуры без особенностей. Эпифиз в размерах не увеличен, однородной структуры. Определяется гипоплазия каудальных отделов червя и правой гемисферы мозжечка, без структурных изменений прилежащих отделов мозга, с компенсаторным расширением субарахноидального пространства и ретроцеребеллярных цистерн, размерами 1,4х1,7х2,4 см. Краниовертебральный переход - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Структура орбит не изменена. Глазные яблоки расположены симметрично в полости орбит, имеют шаровидную форму, однородной структуры, обычных размеров, оболочки не изменены. Зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены. Периневральное пространство зрительных нервов не расширено. Определяется неравномерное минимальное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной, клиновидной пазухи, без экссудативного компонента. ООО "МРТ-Эксперт Мытищи" г. Мытищи, ул. Колпакова, д. 2А, пом. 54 тел. +7(495) 308-04-11, (внутренний 5021) +7(985) 802-86-56 Лицензия № Л041-01162-50/00357997 Онлайн консультации telemedex.ru В левой верхнечелюстной пазухе определяется жидкостное образование (киста) с четкими контурами, неоднородной структуры, размерами 1,2х2,0 см. Лобная кость неравномерно утолщена за счет внутренней пластинки, максимально до 0,9 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Признаки минимально выраженной диффузной кортикальной атрофии. МР признаки гипоплазии каудальных отделов червя и правой гемисферы мозжечка (вариант развития). Утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной, клиновидной пазухи, без экссудативного компонента. Киста левой верхнечелюстной пазухи. МР-признаки фронтального гиперостоза.

нет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на стр ничего критичного, возрастные изменения, особенности анатомического строения.
В связи с чем выполняли мрт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают возрастные особенности, единичные очаги глиоза (возникают они из-за резкого изменения давления, атеросклеротических изменений или могли возникнуть ещё при рождении, в результате гипоксии. Эти очаги не опасны, клиники не вызывают и не требуют лечения). А так же особенность развития в виде гипоплазии червя мозжечка- врождённое недоразвитие одного из отделов мозжечка. Бывает генетически обусловлено или является результатом перинатальных вредностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны анатомические особенности строения , Вы с ними с рождения ( червь мозжечка) и возрастные изменения. Остальные изменения по возрасту. По поводу кисты-консультация лор врача
Что Вас беспокоит ? В связи с чем выполняли исследование ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию острых патологий нет.
Есть врожденные и возрастные изменения.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Признаки кортикальной атрофии-в процессе жизни происходит гибель нервной ткани.
Гипоплазия каудальных
отделов червя и правой гемисферы мозжечка (вариант развития) вариант врожденного строения.
Также киста пазухи-нужна консультация лор-врача