Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга у новорождённого 1 месяц — вопрос №1881816

Были на УЗИ головного мозга сегодня. В заключении написано эхо признаки перивентрикулярной ишемии. Прикладываю фото УЗИ скажите пожалуйста что это такое? Это нормально для новорождённого в 1 месяц? Были у невролога два дня назад невролог сказал всё хорошо но это было до УЗИ. Вопрос самый главное если это не пройдёт какие могут быть последствия какие проблемы могут быть у ребёнка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, т. Е серьёзных осложнений в виде ДЦП и т. Д не будет?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по тонусу и рефлексам серьезных проблем нет, то все должно быть хорошо
Клиент
Ирина Анатольевна, всё такие есть риск такой?
Клиент
Ирина Анатольевна, мы были два назад у невролог он нам вообще сказал что мы здоровы а тут узи такое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я выше писала, что гипоксию переносит практически каждый ребенок.
Клиент
Ирина Анатольевна, тоесть всё нормально у нас будет при коррекции?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все будет хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, я извиняюсь хотела спросить а вот то что ребёнок последнее время во время кормления берёт сосок потом выплёвывает и отварачивает голову в сторону начинает плакать потом опять хвататет сосок немного сосёт и опять голову в сторону и плачет. Это не связано с неврологией?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не связано с неврологией
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг нет ничего критичного, признаки пеоенесенной гипоксии, контроль через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, меня интересует не будет ли из за этого серьёзных проблем таких как ДЦП?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если на очном осмотре все хорошо при неврологическом тонусе то да, по узи в целом все допустимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, а через месяц не информативно НЕЙРОСОНОГРАФИЯ будет. И оно получается рассосаться должно или как? Вот это размеры которые написаны в нейросонографии это что? Ответьте пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хотели проконтролировать раньте, можно, но рекомендуется ряд в 2-3 месяца, обычно за это время видна какая то динамика.
Клиент
Юлия Юрьевна, а за месяц динамики не видно будет? Можете сказать что должно изменить размеры?за 2 месяца я поседею.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К препаратам показаний не виду, просто контролировать, чего то определенного сделать нельзя, не накручивайте себя, все вполне допустимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детский невролог
Здравствуйте. На НСГ есть признаки перенесëнной гипоксии (внутриутробной или в родах). На данный момент требуется контроль за развитием малыша 1 раз в 3 месяца и оценка неврологического статуса. Больше пока ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, из за этого могут быть какте то серьёзные проблемы в развитии или вы не можете это сказать?
Детский невролог
Какие именно проблемы вы имеете ввиду?
Клиент
Евгений Павлович, ДЦП какие-то серьёзные заболевания нервной системы?
Детский невролог
Про ДЦП речи не идëт сейчас это абсолютно точно. Что касается остальных осложнений, то слишком рано их обсуждать. Но на первом году жизни, если они будут выявлены, то хорошо поддаются лечению. В дальнейшем любые негативные последствия будут устранены.
Клиент
Евгений Павлович, ужасно переживаю... Ещё ребёнок до 1 месяца очень хорошо сосал грудь и днём и ночью. А сейчас начинает плакать днём когда пытаюсь покормить кормлю лёжа более менее сосёт грудь. Ночью ест спокойно и вообще когда спит ест спокойно а именно днём как будто у него какие то неприятные ощущения он начинает отталкивался от груди и плакать. Начинаю давать смесь сосёт из бутылки.теперь думаю наверно это как то всё связано.
Детский невролог
Так может проявлять себя повышенная возбудимость - характерно для детей с перенесëнной гипоксией. Попробуйте ванны с магниевой солью - оцените результат.
Клиент
Евгений Павлович, хорошо спасибо большое за ответы.
Клиент
Евгений Павлович, аа через месяц не информативна будет нейросонография если сделать повторно? И там получается должно что то рассосаться или как?
Детский невролог
Можно выполнить НСГ через месяц и оценить результат: в любом случае какая - то информация там будет. Какая именно, прогнозировать нельзя.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо а нейросонографию с доплером сосудов нужно делать или без Доплера?
Детский невролог
Выполните с доплером сразу, чтобы получить как можно более полную диагностическую картину.