Консультация кардиолога /

Расшифрофка анализов и понять что со мной — вопрос №2514318

Добрый день. 29.08 ехала за рулем, резко прострелило между лопатками, закружилась голова, трудно дышать, безумный страх, вызвала скорую. Померили давление (150/80), сняли экг (прилагаю), вроде все ок. После этого сделала узи сердца (прилагаю) сказали все хорошо, затем например на работе сижу и начанала кружиться голова, как будто я стопку водки выпила, предметы не двоились и вокруг меня тоже ничего не плыло, при приходьбе совсем чуть могло шатнуть, но было четкое ощущение головокружения, потемнения в глазах и как будто сейчас упаду. Могло длиться час два. Также болело при движениях вдоль позвоночника с права от шеи до лопаток, а немеет наооборот слева от позвоночника где лопатка. Пошла к неврологу, она поставила диагноз НПНМК с вестибулярным нарушениеми. Вегетативная дисфункция с тревожным синдромом. Прописала мексидол 250 2 раза в сутки 1 мес, мебикар 500 2 раза в сутки и сделала узи сосудов шеи (прилагаю) вроде тоже все норм. Затем состояние головокружения стало постоянным, могло весь день быть. Снова пошла к неврологу прописала плюсом вэспирейт.выспирейт, церебролизин 10 уколы, целебрекс 200 1 р в с 10 дней, мидокалм 150 на ночь 10 дней, вольтарен, массаж воротниковой зоны, магниты токи. Стало немного лучше, но голова так и кружиться. Бывает начинаю нервничать повышаеться пульс и начинается паника, иногда бывает все в норме и пульс и давление, а у меня ощущение тревоги в области сердца, и необходимо как буд то бежать кудато. Сама вела дневник давления в основном норм, но я паникер боюсь мерять давление, начинаю себя накручивать, что сейчас будет высокое в итоге давление может быть 129 на 88 я начинаю передивать что оно высокое и оно еще больше потом поднимается, потом успокоюсь еле еле и давление в норму приходит, я даже пульсометр купила, для чего только не пойму теперь от пульса своего шарахаюсь. Также пошла еще к кардиологу, сделали холтер АД и ЭКГ (прилагаю) повторно пока у кардиолога не была. Короче что со мной никак не пойму, я устала, постоянно думать что мне вот вот станет плохо. Меряю давление по сто раз, как сумашедшая.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
По результатам обследований нет значимых отклонений от нормы . Эпизоды головокружения, болей связаны с повышением тонуса мышц, изменением кровообращения на этом фоне.
Это изменения функционального характера на фоне вегетативной дисфункции, изменения вегетативной регуляции сердечно- сосудистой системы, тонуса мышц. Это же является причиной для тревоги.
Для коррекции этого состояния можно провести курс терапии , направленный на улучшение мозгового кровообращения, нормализацию вегетативной функции.
Терапия может включать бетасерк ( нормализует соотношение артериального и венозного компонентов мозгового кровообращения) , актовегин ( улучшает микроциркуляцию , обменные процессы) , эссенциале ( стабилизирует клеточные мембраны). Можно использовать глицин по 1т 3 р в день. Для уменьшения тревоги небольшие дозы транквилизаторов ( фенозепам по 1/ 4 т 2-3 р в день) .
Физипроцедуры, массаж, ЛФК могут дать тоже положительный результат.
Не переживайте! При рациональном подходе можно быстро получить положительные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, т.е. постоянно пить лекарства не надо от давления. Я сегодня к кардиологу наконец то, она сказала, что у меня прям капец повышенное давление?

Терапевт, Кардиолог
Повышение давления у Вас вторичного характера на фоне сосудистой реакци. При лечении давления нормализуется.
Кардиолог
Добрый вечер, Наталья
С учетом обследований , без органической патологии!
Это хорошо и это главное !
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности , нужно исключать панические атаки .
Это функциональные изменения !
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Существует эффективный и безопасный препарат в таких случаях, табл Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует работу вегетативной нервной системы и уменьшает тревожность , эффект в течение первой недели лечения
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, т.е. постоянно пить лекарство от давления не надо? Просто сегодня была у кардиолога, она сказала что у меня капец прям давление высокое.
Кардиолог
Наталья, добрый день!
Основным показанием для назначения гипотензивной терапии является повышение давления 140/90 и выше , если это давление не снижается без препаратов ( скорой помощи , имеется ввиду).
Если у Вас этого нет , то регулярно от давления ничего не нужно принимать
Достаточно курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
Клиент
Юлия Владимировна, можно еще один вопрос. У меня точно с сердцем все в порядке. У меня переодически повышается пульс, понервнечаю, и начинается, потом я начинаю себя накручивать и становиться еще хуже. Готова повторно бежать делать экг и узи сердца, записалась к психотерапевту, постоянно думаю о сердце о том что оно остановиться, мне кажеться я скоро сойду с ума.
Кардиолог
Добрый вечер.
У Вас кардионевроз !
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!!
Если Вы хотите улучшить свое самочувствие, в ближайшее время советую консультацию и лечение невролога или психотерапевта, это профильные специалисты в этой области
Кроме того, эти специалисты консультируют на этом сайте, Вы можете задать свой вопрос
Кардиолог Вам не нужен !!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по смад и холтеру у вас все в пределах нормы, лечение не требуется, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, т.е. от давления постоянно пить лекарства не нужно?
Кардиолог
Считаю что нет