Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения структуры печени. — вопрос №2289396

Проходила пвт гепатита с в(2020-2021гг УВО)Всегда УЗИ были более менее нормальные.Сделав вчера УЗИ врач сказал что печень плохая.В 2023г делала фиброскан F0-1.Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ.Прикрепила УЗИ 2023г и 2024.Какие анализы нужно сдать или лучше сделать фиброскан?

Возраст: 42

Хронические болезни: Первичный гипотиреоз.гепатит с

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего опасного по УЗИ ОБП не описано, не переживайте.
Диффузные изменения паренхимы печени не говорит о какой-то патологии, это изменения по большей степени связанные с метаболизмом (характером питания, приемом лекарственных препаратов и БАДов, употребления алкоголя, на фоне лишнего веса и т.д.). Есть взвесь в полости желчного пузыря которую необходимо выводить с целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря.
Рекомендую урсосан 10 мг на кг веса в сутки (дозу делим на 2 приема, обед и на ночь), продолжительность приема 2-3 месяца.
В плане обследования:
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, холестерин, альбумин).
-Фиброскан, ПЦР РНК HCV качественный 1 раз в год.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое просто она уменьшилась в размерах,и узист сказал что печень плохая и не ставят ли мне цейроз,вот.
Инфекционист, Гепатолог
У Вас нормальная печень, абсолютно одинаковый размер долей печени не могут написать. У Вас нет никакого цирроза, диаметр воротной вены в норме, фиброз до этого был 1 степени, за год Ф1 в Ф4 перейти не может, тем более Вы пролечились от гепатита.
Клиент
Инна Сергеевна, смутило то ,что в 2023 г толщина правой доли 124мм,а левой 51мм,а в этом она стала меньше,ну и узист непонятно зачем озвучил своё мнение,вот в этом суть,я знаю что они не одинаковые)Алкоголь Я не употребляю,лишнего веса нет.Спасибо вам большое за ответ)
Инфекционист, Гепатолог
Все по УЗИ в порядке, не волнуйтесь.
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Большое спасибо,взаимно)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ ОБП нет совершенно, печень нормальных размеров, протоковая система тоже. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности!! Орган работает, он претерпевает некоторые метаболические изменения, это нормально.
В желчном пузыре есть картина сладж синдрома и полипов. Рекомендую очно с доктором обсудить терапию УДХК (урсосан, урсофальк) из расчёта 10мг/кг массы тела в течении 3 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Кушайте часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, это залог хорошей работы гепатобилиарного тракта.
Из дообследований, чтобы оценить, как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста,год назад,при фгдс была обнаружена язва луковицы ДПК,брали цитологию,была обнаружена H/pylori,пролечились кучей лекарств.При язве можно принимать урсосан?или стоит подождать результат контрольного фгдс?
Гастроэнтеролог
Любые дефекты слизистой оболочки желудка и ДПК (эрозии, язвы)являются противопоказанием к терапии УДХК (урсосан, урсофальк).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.Подскажите пожалуйста,контроль фгдс будет 22.07 если она зарубцевались,все равно нельзя принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты?
Гастроэнтеролог
Если язва затянулась и нет эрозий,то принимать УДХК можно.
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте вы не могли бы посмотреть результаты ФГДС?это очень плохо?Прикрепила результат сегодняшнего Фгдс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС всё хорошо, ничего страшного нет.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п имеется застой желчи в желчном пузыре, полипы желчного пузыря, изменения диффузного характера в печени вероятно. по типу метаболических (обменных) нарушений. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства сейчас принимаетем на постоянной или курсовой основе?

Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте .вес 49.9,принимаю л-тироксин,так же принимаю комбилипен и ставлю уколы хондроград .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошо. Тогда рекомендую дообледоваться с целью последующего назначения терапии.