Консультация кардиолога /

ДМПП с левым-правым сбросом — вопрос №2289425

Добрый день! Заметила, что в беременность, иногда перед сном, не могу спокойно ровно дышать, учащенное дыхание, иногда покалывания. Делала экг(синусовый ритм), смад и эхокардиографию (результат прикрепила). Сказали, что в межпредсердии дырка и нужно закрывать её окклюдером. Подскажите, пожалуйста, насколько все критично, нужна ли операция? Или это связано с беременностью. В детстве наблюдалась у кардиолога, был пролапс клапана, но в 16л все нормализовалось.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, аит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Виктория. В межпредсердной перегородке дефект (дырка) более 4 мм, есть тенденция к расширению левого предсердия. Это показание для оперативного лечения. Окклюдер закроет эту "дырку" и сообщения между предсердиями не будет. Без операции в дальнейшем будет прогрессировать сердечная недостаточность.
Берегите себя!
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Дефект межпредсердной перегородки умеренного размера.
Не исключено, что он стал больше на фоне нагрузки объёмом крови при беременности.

Показаний для экстренного закрытия дефекта нет, но плановая операция нужна.
Обратитесь на консультацию кардиохирурга с данным УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория.
Посмотрев исследование очевидно что сброс имеется, дефект не большой, но и говорить что не критичный нельзя. Это у Вас с детства, просто раньше на ЭХО не видели, был очень маленький 1-2 мм и сброс не шёл или был мизерным. При беременности возрастает нагрузка , сердце нагружается больше и дефект стал очевиден и появился реальный сброс от перегрузки.
Так бывает при пролапсах клапанов, до беременности они 1 ст и без регургитации а на последнем триместре уже до 2 ст регулгиации достигают. Это физиологично после родоразрешегия проходит.
В Вашей ситуации уже появилось повышенное давление на легочной артерии, то есть тяжело сердцу. Если беременность на исходе, думаю доносите и родоразрешат.
Если конечно кардиохирурги настаивают, закрывайте , оклюдер сейчас вводится через сосуды, это все малотравматично. Такой размер как описан в исследовании самостоятельно после беременности урядник перестанет функционировать.
В любом случае ситуация совершенно не критична, наблюдайтесь в специализированном роддоме и если специалисты говорят что нужно делать, ну значит нужно, решать конечно Вам.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ. А как называется операция?
Кардиолог, Терапевт
Эндоваскулярный метод установки оклюдера. Без раскрытия грудной клетки. Система вводится в сосуды и заводится по сосудам в полость сердца под рентген контролем, длится не долго.

Ушивание дефекта межпредсердной перегородки более травматический как понимание.
Клиент
Светлана Николаевна, когда лучше сделать эту операцию, после родов?
Кардиолог, Терапевт
Я думаю наблюдаться Вас направили к кардиологам и рекомендовали провести консультацию кардиохирург, и определить насколько ситуация требует коррекции сейчас определит кардиохирург с гинекологом.
После родоразрешения обязательно нужно проводить, если кардиохирурги решат что учитывая сроки беременности можно повременить.
И всегда эти манипуляции лучше делать планово, а не доводить до приступов сердечной недостаточности и оперироваться экстренно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Имеется врождённый порок сердца.
Расширение полости левого предсердия возможно на фоне беременности.
Дефект при увеличении необходимо будет закрыть окклюдером.
Какой срок беременности?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ. 27 нед, 5дн
Клиент
Регина Рафагатовна, а есть шанс, что после беременности он уменьшится? Противопоказаний нет к естественным родам или кесареву?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую консилиум.
Сложно заочно заочно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным необходимо плановое оперативное лечение в связи с пороком
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!