Консультация кардиолога /

Высокое давление у пожилого человека — вопрос №3138703

Добрый день! У бабушки 83 года давление ежедневно поднимается до 200/100. Принимает индопрамид, и лозартан. В случаях сильного повышения максонадин 0.4. От диабета ничего не принимает. Также отекает особенно сильно одна нога и болит. В поликлинику идти не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, что принимать от давления

Возраст: 83

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа Гипертония Варикозное расширение вен

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По поводу ноги конечно в таких случаях рекомендуют выполнение узи вен нижних конечностей
А по поводу терапии рекомендуют увеличение дозы лозартана или его смена на более сильный препарат(например телмисартан 80) или добавление амлодипина 5 мг вечером
Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть бол в одной ноге и она отекшая, обязательно нужно исключать тромбоз глубоких вен, так как это несёт опасность тромбоэмболии!
Что касается цифр давления, лозартан достаточно слабый препарат, его можно заменить на валсартан 80-160 мг утром, а вечером добавить блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг
Кардиолог
Здравствуйте. Лозартана будет очень мало для таких цифр давления. Можно рассмотреть препарат 2 в 1 вместо лозартан и индапамида- эдарби кло 40/12.5 утром или вальсакор Н 160/12,5 мг утром , а на вечер добавить леркамен 10 мг - при необходимости увеличить до 20 мг 1 раз в день. Это будет эффективно. Для устранения вторичных причин повышения давления рекомендованы анализы крови-Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды Мочевая кислота а также узи сердца и сосудов шеи и узи почек. Отеки вероятно связаны с варикозом но если нога покраснела это может говорить о тромбофлебите
Терапевт
Доброго дня\
Я- врач сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
Утром можно ТЕЛИНСТАР 1.5+ 40
Вечер леркамен 5-10 мг( в зависимости от уровня АД вечером)
СМАД раз в 4 месяца делать
Самоконтроль АД с записью в тетрадь
Не солить стараться пищу ( минимально )
Избегать стрессов
Питание по типу Средиземноморской диеты нужно
ВСЕГО ДОБРОГО и крепкого здоровья
Терапевт
Конечно нужно узи вен ног и конс. флеболога очного после узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления можно принимать индапамид 2,5 мг + телзап 80 мг или валсартан 160 мг
Вечером от повышенного давления Амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,4 или 0,2 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Для исключения патологии рекомендуем снять ЭКГ,УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.