Гипертоническая болезнь 1 степени.

У меня время от времени поднимается давление. Один раз в день может поднять до 140/90. Потом пару дней нету. Потом опять. Был у терапевта . Поставили диагноз Гипертоническая болезнь 1 степени, риск 2. Дела ХМ-ЭКГ(нарушений в работе сердца нет) также делал ХМ АД( за сутки повышение тоже не выявлено) УЗИ сердца в норме (есть пролапс митрального клапана 1 степени, сказали не опасно), сдавал анализ крови ( тоже все норм, повышен холестерин 5.6) Прописали бисопролол, периндопоил 4 мг. У меня два вопроса. 1 стоит ли мне принимать периндопоил, если давление поднимается раз в три дня? Не понизит ли он нормальное давление? И 2 хочу заняться велоездой по улице. Может сначала начать с физическими упражнений , что избавиться на начальной стадии гипертонии ? И не вредно ли будет при гипертонии 1 степени ездить на велосипеде?

Здравствуйте
Если у вас по суточному мониторингу ад нет повышения артериального давления,и структурных изменений нет то не особо правомочен данный диагноз.
В данном случае рекомендуем консультацию невролога,окулиста для исключения причин повышенного давления.
Периндоприл необходим при повышении артериального давления постоянно.
Бисопролол бета блокатор от учащенного пульса,в данном случае у вас пульс повышается?!
Прикрепите дневник артериального давления.
Умеренные физические нагрузки не противопоказаны в данном случае.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Регина Рафагатовна, загрузил

Принятый ответ

По суточному мониторингу ад признаков гипертонии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по суточному монитору давления среднесуточное давления было менее 130/80(то есть критерии для постановки диагноза гипертоническая болезнь не было) и если дома такие редкие незначительные повышения давления+ учитывая отсутствии проблем с сердцем по Эхо, холтеру пока целесообразно рекомендовать немедикаментозные мероприятия (регулярные физические нагрузки дозированные - не будут вредны в том числе велосипед, снижение массы тела при наличии лишнего, ограничение соли, диета(DASH) и контроль давления

Периндоприл 4 мг сильно не снизит давление, но пока в течение 3 месяцев обычно рекомендуют немедикаментозные мероприятия и далее терапия при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипертония это регулярное ежедневное повышение давления выше 130/80 которое не снижается без лекарств . Судя по описанию возможно рано говорить л гипертонии - но есть понятие высокое нормальное давление. И в том и другом случае в самом начале можно « сделать шаг назад» если устранить факторы в виде лишнего веса, вредных привычек, добавить физ активность, ограничить соль, наладить сон . Начните вести запись давления- утром и вечером - измеряем 2 раза с разницей минуту примерно

Здравствуйте.
Если по данным смад нет гипертонии, и повышения давления носят не систематический характер, то здесь стоит рассматривать вторичные причины повышения.
В частности, избыток кофеина, уровень стресса и тревоги, курение, лишний вес.
Особенно если имеется последний, велосипед и снижение веса будут способствовать уменьшенью цифр давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А если во время ХМ АД принимал бесопролол? Он не влияет на давление?

Он снижает давление, поэтому он мог исказить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алена Германовна, ну пока можно просто начать с питания и физических нагрузках?

Какие у вас макс цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алена Германовна, максимально было 145/97

В такой ситуации можно пока пробовать под строгим контролем давления модификацию образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Сейчас измерил 139/98 пульс 81

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Надо его сбивать?

Нижнее всё же высоковато, такое подлежит сбиванию.
Вы можете три месяца, пока активно меняете образ жизни, пить препараты, а потом уже принимать решение, можете без них или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Сейчас измерил 136/86

Если давление так меняется в течение пары минут, в основе может лежать повышенный тревожный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

И подскажите как принимать Периндоприл? Утром вместе с бесопрололом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А как понять повышенный тревожный фон? Я вроде не тревожусь в данный момент

Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите скриншот результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алена Германовна, прикрепил

С эмоциональным фоном всё в порядке, хорошо!
Не злоупотребляете солью, БАДами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Пью омега 3. БАДы нет. Соль в каком смысле? Как и все люди, в еде присутствывает. Отказался от сладкого, газированных напитков, сладких соков, фастфуда. Могу раз в неделю выпить полтора литра пива.

Проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А как он называется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алена Германовна, ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

В феврале сдавал 1.86

Да, верно, ттг. Значения в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Просто интересно откуда это гипертония взялась. Проходил в феврале чекап. Все в норме было. УЗИ сосудов шеи конечностей делал. Сосуды чистые, атеросклероза нет, бляшек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Почки в норме. Печень тоже. В брюшной полости тоже все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

С рождения перекручен желчный пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Не могли же анализы так сильно измениться за 2 месяца?

Если не найдены никакие изменения, значит это не вторичная, а чистая артериальная гипертония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Это как понять чистая артеальная гипертония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

То есть она возникла сама по себе? Без сопутствующих заболеваниях организма?

То есть это генетически обусловлена. Классическая гипертоническая болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Не думал я , что буду в 30 лет мучаться с давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А то что отец болел гипертонией? Она может передаваться по наследству?

Да, она и передаётся по наследству

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Почему так рано интересно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

И ещё два вопроса. УЗИ сердца делал месяц назад. При таком давлении в сердце могло что нибудь измениться? И как часто делать УЗИ сердца? И второй вопрос как принимать перендоприл? Утром с бесопрололом?

УЗИ сердца даже с гипертонией достаточно делать раз в год. За пару месяцев ничего не произойдёт.
Да, периндоприл часто принимается утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вместе с бесопрололом? Просто мне бесопролол тоже утром назначен.

Принятый ответ

Да, вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо за консультацию

Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Ознакомлен с Вашей ситуацией
** Необходим самоконтроль АД продолжить с записью в тетрадь
** В Вашем случае сомнителен диагноз ГБ..
-- пока что рекомендую 10 дней попить индап 1.5 мг --1 таб утром
( если лучше АД и состояние = можно оставить на постоянный прием)
Бисопролол = если Вас мучает частый пульс
Конечно СМАД - 1 раз в 3-4 месяца повторять
Всего доброго

Принятый ответ

Велосипед не противопоказан