Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь 1 степени. — вопрос №3138667

У меня время от времени поднимается давление. Один раз в день может поднять до 140/90. Потом пару дней нету. Потом опять. Был у терапевта . Поставили диагноз Гипертоническая болезнь 1 степени, риск 2. Дела ХМ-ЭКГ(нарушений в работе сердца нет) также делал ХМ АД( за сутки повышение тоже не выявлено) УЗИ сердца в норме (есть пролапс митрального клапана 1 степени, сказали не опасно), сдавал анализ крови ( тоже все норм, повышен холестерин 5.6) Прописали бисопролол, периндопоил 4 мг. У меня два вопроса. 1 стоит ли мне принимать периндопоил, если давление поднимается раз в три дня? Не понизит ли он нормальное давление? И 2 хочу заняться велоездой по улице. Может сначала начать с физическими упражнений , что избавиться на начальной стадии гипертонии ? И не вредно ли будет при гипертонии 1 степени ездить на велосипеде?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Если у вас по суточному мониторингу ад нет повышения артериального давления,и структурных изменений нет то не особо правомочен данный диагноз.
В данном случае рекомендуем консультацию невролога,окулиста для исключения причин повышенного давления.
Периндоприл необходим при повышении артериального давления постоянно.
Бисопролол бета блокатор от учащенного пульса,в данном случае у вас пульс повышается?!
Прикрепите дневник артериального давления.
Умеренные физические нагрузки не противопоказаны в данном случае.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, загрузил
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ад признаков гипертонии нет.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Если по суточному монитору давления среднесуточное давления было менее 130/80(то есть критерии для постановки диагноза гипертоническая болезнь не было) и если дома такие редкие незначительные повышения давления+ учитывая отсутствии проблем с сердцем по Эхо, холтеру пока целесообразно рекомендовать немедикаментозные мероприятия (регулярные физические нагрузки дозированные - не будут вредны в том числе велосипед, снижение массы тела при наличии лишнего, ограничение соли, диета(DASH) и контроль давления

Периндоприл 4 мг сильно не снизит давление, но пока в течение 3 месяцев обычно рекомендуют немедикаментозные мероприятия и далее терапия при необходимости
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Гипертония это регулярное ежедневное повышение давления выше 130/80 которое не снижается без лекарств . Судя по описанию возможно рано говорить л гипертонии - но есть понятие высокое нормальное давление. И в том и другом случае в самом начале можно « сделать шаг назад» если устранить факторы в виде лишнего веса, вредных привычек, добавить физ активность, ограничить соль, наладить сон . Начните вести запись давления- утром и вечером - измеряем 2 раза с разницей минуту примерно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если по данным смад нет гипертонии, и повышения давления носят не систематический характер, то здесь стоит рассматривать вторичные причины повышения.
В частности, избыток кофеина, уровень стресса и тревоги, курение, лишний вес.
Особенно если имеется последний, велосипед и снижение веса будут способствовать уменьшенью цифр давления.
Клиент
А если во время ХМ АД принимал бесопролол? Он не влияет на давление?
Кардиолог
Он снижает давление, поэтому он мог исказить результаты
Клиент
Алена Германовна, ну пока можно просто начать с питания и физических нагрузках?
Кардиолог
Какие у вас макс цифры давления?
Клиент
Алена Германовна, максимально было 145/97
Кардиолог
В такой ситуации можно пока пробовать под строгим контролем давления модификацию образа жизни
Клиент
Сейчас измерил 139/98 пульс 81
Клиент
Надо его сбивать?
Кардиолог
Нижнее всё же высоковато, такое подлежит сбиванию.
Вы можете три месяца, пока активно меняете образ жизни, пить препараты, а потом уже принимать решение, можете без них или нет
Клиент
Сейчас измерил 136/86
Кардиолог
Если давление так меняется в течение пары минут, в основе может лежать повышенный тревожный фон
Клиент
И подскажите как принимать Периндоприл? Утром вместе с бесопрололом?
Клиент
А как понять повышенный тревожный фон? Я вроде не тревожусь в данный момент
Кардиолог
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите скриншот результата
Клиент
Алена Германовна, прикрепил
Кардиолог
С эмоциональным фоном всё в порядке, хорошо!
Не злоупотребляете солью, БАДами?
Клиент
Пью омега 3. БАДы нет. Соль в каком смысле? Как и все люди, в еде присутствывает. Отказался от сладкого, газированных напитков, сладких соков, фастфуда. Могу раз в неделю выпить полтора литра пива.
Кардиолог
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
А как он называется?
Клиент
Алена Германовна, ТТГ?
Клиент
В феврале сдавал 1.86
Кардиолог
Да, верно, ттг. Значения в норме!
Клиент
Просто интересно откуда это гипертония взялась. Проходил в феврале чекап. Все в норме было. УЗИ сосудов шеи конечностей делал. Сосуды чистые, атеросклероза нет, бляшек нет
Клиент
Почки в норме. Печень тоже. В брюшной полости тоже все хорошо.
Клиент
С рождения перекручен желчный пузырь
Клиент
Не могли же анализы так сильно измениться за 2 месяца?
Кардиолог
Если не найдены никакие изменения, значит это не вторичная, а чистая артериальная гипертония.
Клиент
Это как понять чистая артеальная гипертония?
Клиент
То есть она возникла сама по себе? Без сопутствующих заболеваниях организма?
Кардиолог
То есть это генетически обусловлена. Классическая гипертоническая болезнь
Клиент
Не думал я , что буду в 30 лет мучаться с давлением
Клиент
А то что отец болел гипертонией? Она может передаваться по наследству?
Кардиолог
Да, она и передаётся по наследству
Клиент
Почему так рано интересно
Клиент
И ещё два вопроса. УЗИ сердца делал месяц назад. При таком давлении в сердце могло что нибудь измениться? И как часто делать УЗИ сердца? И второй вопрос как принимать перендоприл? Утром с бесопрололом?
Кардиолог
УЗИ сердца даже с гипертонией достаточно делать раз в год. За пару месяцев ничего не произойдёт.
Да, периндоприл часто принимается утром
Клиент
Вместе с бесопрололом? Просто мне бесопролол тоже утром назначен.
Кардиолог
Да, вместе
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию
Терапевт
Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Ознакомлен с Вашей ситуацией
** Необходим самоконтроль АД продолжить с записью в тетрадь
** В Вашем случае сомнителен диагноз ГБ..
-- пока что рекомендую 10 дней попить индап 1.5 мг --1 таб утром
( если лучше АД и состояние = можно оставить на постоянный прием)
Бисопролол = если Вас мучает частый пульс
Конечно СМАД - 1 раз в 3-4 месяца повторять
Всего доброго
Терапевт
Велосипед не противопоказан