Консультация детского невролога /

Помогите понять расшифровку ЭЭГ — вопрос №2289462

Лаборатория клинической нейрофизиологии
Электронный адрес: boychenko_sv@okb2-tmn.ru
Рутинный ЭЭГ- мониторинг
Дата исследования: 16.07.2024 г.
Пациент: Никитина Василиса(24.06.21 г.р)
Описание:
APO Альфа-активность до 9-10 Гц в виде групп волн не локализованная, представлена всех отведениях.
Бета-активность в виде групп волн (до 52 %), средней амплитуды (до 9 мкВ.),
частоты, наиболее выраженная в передних отведениях. Миограмма+
вот
низкой
Тета-активность представлена во всех отведениях,больше по лобно-височным.
Заключение:
Биоэлектрическая активность головного мозга представлена полиморфной активностью, Без четко регистрируемого основного ритма. Эпилептиформная активность в виде единичных комплексов спайк-волна волна с локализацией в лобно-полюсной области, без четкой сторонности.
Амплитуда эпилептиформной активности около 75 мкВ. при амплитуде фона 21-24 мкВ. Эпилептических припадков, паттернов эпилептических припадков при исследовании не
выявлено.
Вра
Бойченко С.В.

Возраст: 3

Хронические болезни: ТНР, ЗПР, расщелина твердого и мягкого неба

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ есть эпилептиформная активность, что не исключает наличие эпилепсии
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас лежим в стационаре, назначили Кеппру, она не отразится на состоянии здоровья в худшую сторону, после реанимации сохраняются подергивания и перемена настроения.

Невролог, Рентгенолог
Кеппра это противоэпилептический препарат, здесь нужно сопоставлять риски и пользу, польза приема препарата выше
В целом этот препарат из всех данной группы является наиболее безопасным
Клиент
Марина Алексеевна, у ребенка так и сохранятся подергивания после фебрильных судорог, лежали в реанимации 7 дней
Невролог, Рентгенолог
Если дозировка не максимальная, нужно обсудить подъем с лечащим врачом
Клиент
Марина Алексеевна, при подъеме дозы, состояние должно нормальзоваться?
Невролог, Рентгенолог
Если та дозировка, что сейчас на помогает, дозировку обычно увеличивают
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность, по возможности нужна консультация эпилептолога для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нам прям поставили диагноз эпилепсия, и начали давать препарат Кеппра, с завтрашнего дня увеличение дозы, или рано назначили? Если у нас все таки не эпилепсия, т.к. ээг делали в состоянии искусственной комы
Клиент
Юлия Юрьевна, на фоне фебрильных судорог могла быть эпи активность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Согласна с вашим доктором, при фебирльных быть не должно.
Клиент
Юлия Юрьевна, а препарат кеппра не отразится на интеллекте ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хороший препарат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, беспокоит то что ребенок непроизвольно дергается в левую сторону головой к ключице и как бы данное лечение не усугубило ситуацию, возможно ли такое при эпилепсии?
Клиент
Ирина Анатольевна, лежим 4 день в стационаре взгляд потерян, не получается ходить и сидеть как раньше, что то серьезнее не может случится или какой нибудь дополнительный диагноз присоединиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео нет как выглядят подергивания головой? МРТ не делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, на МРТ все чисто, видео могу записать
Клиент
Ирина Анатольевна, не получается подгрузить видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/uZkceJpqVynHGw
Клиент
Ирина Анатольевна, ее дергает в видео на ту сторону где ЦВК стоит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На видео эпиприступы-необходим прием противосудорожной терапии. Без препаратов, к сожалению, не обойтись.
Приступы более опасны, чем препарат.
Клиент
Ирина Анатольевна, у нее весь день получается эпи приступ? Противосудорожные принимаем 5 день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На видео эпиприступы серийные.