Помогите понять расшифровку ЭЭГ

Лаборатория клинической нейрофизиологии Электронный адрес: boychenko_sv@okb2-tmn.ru Рутинный ЭЭГ- мониторинг Дата исследования: 16.07.2024 г. Пациент: Никитина Василиса(24.06.21 г.р) Описание: APO Альфа-активность до 9-10 Гц в виде групп волн не локализованная, представлена всех отведениях. Бета-активность в виде групп волн (до 52 %), средней амплитуды (до 9 мкВ.), частоты, наиболее выраженная в передних отведениях. Миограмма+ вот низкой Тета-активность представлена во всех отведениях,больше по лобно-височным. Заключение: Биоэлектрическая активность головного мозга представлена полиморфной активностью, Без четко регистрируемого основного ритма. Эпилептиформная активность в виде единичных комплексов спайк-волна волна с локализацией в лобно-полюсной области, без четкой сторонности. Амплитуда эпилептиформной активности около 75 мкВ. при амплитуде фона 21-24 мкВ. Эпилептических припадков, паттернов эпилептических припадков при исследовании не выявлено. Вра Бойченко С.В.

ТНР, ЗПР, расщелина твердого и мягкого неба
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭЭГ есть эпилептиформная активность, что не исключает наличие эпилепсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас лежим в стационаре, назначили Кеппру, она не отразится на состоянии здоровья в худшую сторону, после реанимации сохраняются подергивания и перемена настроения.

Кеппра это противоэпилептический препарат, здесь нужно сопоставлять риски и пользу, польза приема препарата выше
В целом этот препарат из всех данной группы является наиболее безопасным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, у ребенка так и сохранятся подергивания после фебрильных судорог, лежали в реанимации 7 дней

Если дозировка не максимальная, нужно обсудить подъем с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, при подъеме дозы, состояние должно нормальзоваться?

Если та дозировка, что сейчас на помогает, дозировку обычно увеличивают

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность, по возможности нужна консультация эпилептолога для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, нам прям поставили диагноз эпилепсия, и начали давать препарат Кеппра, с завтрашнего дня увеличение дозы, или рано назначили? Если у нас все таки не эпилепсия, т.к. ээг делали в состоянии искусственной комы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, на фоне фебрильных судорог могла быть эпи активность?

Согласна с вашим доктором, при фебирльных быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, а препарат кеппра не отразится на интеллекте ребенка?

Хороший препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, беспокоит то что ребенок непроизвольно дергается в левую сторону головой к ключице и как бы данное лечение не усугубило ситуацию, возможно ли такое при эпилепсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, лежим 4 день в стационаре взгляд потерян, не получается ходить и сидеть как раньше, что то серьезнее не может случится или какой нибудь дополнительный диагноз присоединиться?

Видео нет как выглядят подергивания головой? МРТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, на МРТ все чисто, видео могу записать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, не получается подгрузить видео

Видео можно загрузить в яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/uZkceJpqVynHGw

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, ее дергает в видео на ту сторону где ЦВК стоит

На видео эпиприступы-необходим прием противосудорожной терапии. Без препаратов, к сожалению, не обойтись.
Приступы более опасны, чем препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, у нее весь день получается эпи приступ? Противосудорожные принимаем 5 день

На видео эпиприступы серийные.