Повышенное АД и головная боль
Третий день повышается АД, в основном 130-150/90-100 и как следствие головная боль в висках. Ночью и по утрам всё хорошо, но небольшая нагрузка или обед и давление поднимается. Пару раз снижал каптоприлом (25 мг) и пил обезбаливающие (ибуклин, парацетомол), но давление так и не стабильно. Подозреваю накопившийся эффект от спрея для носа на основе ксилометазолина, капаю редко (не больше раза в день), но к сожалению продолжительное время. Капать перестал 2 дня назад, обхожусь без него, но побочка даёт о себе знать. Лет 7 назад сталкивался с аналогичной проблемой, тогда с трудом определили причину, сейчас повторно наступил на те же грабли. Что делать? Как быть? К кому идти? Если дело в каплях, долго ли продержится накопленный эффект? Можно ли пропить коротким курсом препарат снижающий давление?
Здравствуйте.
Действительно при применении сосудосуживающего спрея возможно повышение артериального давления. Но если при его отмене, давление не стабилизируется, то дело не в нем, поскольку они не обладают накопительным действием. Для исключения варианта вторичной гипертензии пройдите экг, эхо кг, узи сосудов шеи, почек и почечных артерий, СМАД. сдайте анализ на ттг и т4 свободный. Из гипотензивных препаратов можете начать рамиприл 5 мг по 1 таб утром.
Алексей, ЭКГ делал пару месяцев назад - всё нормально. ТТГ в пределах нормы, Т4 не делал. СМАД однажды делал, очень неудобно, да и врач особо ничего не увидел по нему. Сейчас сам меряю давление каждые 30-60 минут, мониторю. УЗИ постараюсь в ближайшее время сделать. Рамиприл отличается от каптоприла? Как долго его можно пить? 5 мг хватит на день? Всё же думаю дело в каплях, видимо какой-то сбой произошёл(( Ещё болит шея из-за остеохондроза, по МРТ в шейном отделе небольшая протрузия, это может отдаваться в висках?
Отличается от каптоприла периодом полувыведения, и некоторыми, не принципиальными в вашем случае особенностями. 5 мг будет держать артериальное давление весь день, но при необходимости дозу можно будет увеличить. Остеохондроз может сопровождаться болью в висках, проконсультируйтесь с неврологом.
Алексей, к неврологу уже записался на понедельник. Что посоветуете для уменьшения боли в висках? Дома есть только ибуклин и парацетомол (омепразол тоже есть). И что на счёт продолжительности приёма рамиприла? Если 2-3 дня его пропить, посмотреть динамику и только тогда если не будет улучшения идти на эхо, узи и т.п.?
Гипотензивные препараты принимаются постоянно, либо до устранения причины артериальной гипертензии. Если 2-3 дня, то лучше вообще не начинать. При болях, можете принимать ибуклин.
Алексей, понимаю, но с давлением тоже особо не походишь... По возможности обследую всё что вы сказали, но если всё же дело в каплях и через несколько дней проблема уйдёт? Не прекращая приём рабиприла я ведь этого и не узнаю? Может тогда пропить подольше чтобы наверняка, но потом сделать контрольное прерывание?
Капли не накапливаются в организме. Достаточно на 3-4 дня отменить их, чтобы понять, в них причина или нет.
Последний раз капал во вторник рано утром, т.е. почти 2 дня назад. Понаблюдать ещё пару дней, симптоматически принимая ибуклин и каптоприл? Если не пройдёт то перейти на рабиприл и обследоваться?
Принятый ответ
Да, можете так сделать
Алексей, спасибо за ответы!