Боль при движении глазных яблок

Дочка 13 лет, болеет 5 дней, температура первые три дня 39 с интервалом повышения каждые 3-4 часа, кашель влажный, вчера был сухой как в трубу. Сегодня опять влажный, нос заложен. До болезни был насморк с трудноотделяемым желтым, лечили синусэфрет, стнупрет, на ночь назонекс, Ходили к врачу выписал амоксицилин 1 гр 2 раза на 6 дней. Взял мазок из горла на бак инфекцию показал положит рез, поэтому антибиотик. Сегодня проснулась с сильной головной болью при движении глазных яблок, боль в лоб отдает. Два дня температура 35,5-36, слабость, тошнота, потеет сильно по ночам. Почему болит лоб при движении глаз? Почему сильно потеет, и не может ходить. Она белая как моль, слабая. Пьёт хорошо. Нет возможности сдать анализ крови, мы застряли в Европе. Доктор не отправил на анализ

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Учитывая, что изначально имелись признаки респираторной инфекции, это может быть осложнение в виде фронтита, синусита (гайморита).
В любом случае, необходим осмотр отоларинголога и педиатра.
Необходим ОАК, возможно снимки пазух носа.
При отсутствии эффекта от антибактериальной терапии в течение 4 суток в таких случаях рекомендуется смена антибиотика (но, ОАК все же необходим).

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ, это может быть проявлением менингита?

При менингите температура высокая, не падает.
Но, с достоверностью сказать можно только после очного осмотра и проверки менингиальных симптомов. Больше склоняюсь к фронтиту или гаймориту по описанным жалобам.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Если ребенок наклониться вперед (угол между ногами и туловищем 90 градусов) боль усилится?
По описанию похоже на проявление гайморита, нужна консультация ЛОР-а + ОАК, СОЭ.

Но также может и при бактериальной инфекции быть боль в глазных яблоках.

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. Нет, при наклоне боль не усиливается. Сегодня она очень слаба, хочет постоянно лежать

Всё же нужен в таком случае повторный осмотр врача ??

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию очень похоже на гайморит, рекомендую посетить очно ЛОРа. Если через 72 часа нет результата от антибиотика, его требуется заменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, Я думала результат есть, так как температуры два дня нет. Но сегодня ей хуже, чем с температурой. Она очень слаба, хочет спать

если спит, не будить во сне вырабатывается я гормон роста, который способствует процессу выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр Лор-врача, с целью исключения патологии Лор-органов
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови , с целью уточнения этиологии инфекции
Будьте здоровы !

Татьяна Павловна, вчера ездили в госпиталь. Анализы сказали брать не будут, рентген тоже не сделали, просто сменили антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По всем симптомам похоже на гайморит. Желательно сдать общий анализ крови, консультация лор, рентген пазух носа. Антибиотик необходимо сменить, также необходим прием пробиотиков

Фявзия Абдулхаковна, спасибо за ответ. Она сегодня очень вялая, глаза еле открываются, хотя делает вид, что не так. Вчера была намного бодрее. Хочет спать. Боль при наклоне не усиливается, Но вот при поворотах глаз да

При гайморите, фронтите такие боли могут быть. Можно нурофен/ибупрофен периодически давать при очень сильных болях; зрительный щадящий режим ( не смотреть ТВ, гаджеты, чтение ); в глазки можно капать окомистин по 2 капли 3-4 раза в день

Фявзия Абдулхаковна, спасибо. Анализы тут не берут, рентген не делают. Назначили новый антибиотик на 6 дней. Но не понятно на каком основании. По жалобам просто.

Дарья, тогда продолжайте те рекомендации, которые вам еще сегодня назначили. И , по возможности, то, о чем мы с вами обсуждали