Консультация детского невролога /

Как правильно давать пантогам ребенку месяц, вес примерно 4500 — вопрос №2289817

Добрый день! Поставили диагноз после узи головного мозга: остаточные проявления перивентрикулярного отека на фоне перенесенной гипоксии голов мозга, дилатация МПБ в лобном отделе, затылочного рога бокового желудочка слева, на фоне вазоспазма в бассейне основной артерии. Невролог сказала спазм шеи, откидывает назад шею, скорее всего после кесарева сечения.
Нам прописали пантогам по 0,8 мл 2 раза в день 1 месяц. Как правильно давать его по нарастающей. Сказали начать по 0,5 мл 2 раза в день.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Общие рекомендации по приему Пантогама:

1. Начало приема: Обычно рекомендуется начинать с меньшей дозы, чтобы организм ребенка адаптировался к препарату. В вашем случае — 0,5 мл два раза в день.

2. Постепенное увеличение дозы: Увеличение дозировки должно происходить постепенно. Вы можете, например, начать с 0,5 мл в течение 3-5 дней, а затем увеличить дозу до 0,8 мл, если ребенок хорошо переносит препарат и нет побочных эффектов.

3. Продолжительность приема: Для вашего случая это может быть месяц, но обязательно уточните сроки у невролога.

4. Способы введения: Если Пантогам в жидкой форме, его можно давать с помощью шприца БЕЗ иглы, чтобы аккуратно дать препарат ребенку. Убедитесь, что он принимает его не спеша, и старайтесь, чтобы он не подавился.

5. Наблюдение за состоянием: Обратите внимание на любые изменения в состоянии ребенка, включая его поведение и состояние здоровья. Если заметите какие-либо побочные эффекты или ухудшение состояния, обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое!?

Невролог
Здравствуйте! Пантогам, как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и не применяется в современной медицине. Прикрепите полностью описание НСГ. Голову запрокидывает назад во сне или в бодрствование?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, фото узи прикрепила. Сегодня дала первый раз 0,5 мл пантогам в обед, дальше вот не знаю что делать.
Невролог
Изменения на НСГ незначительные. Есть ли у ребёнка какие- либо симптомы? Рвота,нарушение сознания, выбухание родничка? Старается держать голову? Как набрал вес?
Клиент
Анастасия Юрьевна, голову запрокидывает во время бодровствования, когда на руки хотим взять , шапку надеть например. Родился в 39 недель, плановое кесарево, 8/9 баллов, выписали в срок, все было хорошо.
Клиент
Анастасия Юрьевна, внешне все нормально сказала невролог при осмотре, небольшой тонус. Голова сказали выросла на 2 см с рождения, это тоже допустимо сказала.
Иногда срыгивает, то ли переедает когда остатки молока вытекают, иногда когда спит может срыгнуть, но не всегда! Набрал хорошо считаю, килограмм где-то, на прием идем во вторник. При выписке были 3544, сейчас 4500 где-то. Родничок не набух. Голову держать старался с 2-х недель! Лежа на животе поднимает голову, смотрит на меня, потом устает и опускает.
Невролог
Если ребёнка ничего не беспокоит, он развит по возрасту и хорошо набирает вес, то лечить здорового ребёнка не нужно.
Лечат клиническую картину,а не изменения на НСГ. Это частые находки,но они бессимптомны. Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! А с запрокидыванием головы что делать, то что спазм шеи? Нам назначили физио. И дилатация МПБ она должна пройти? Тоже пугает! Желтушка еще сказали не доконца прошла.
Невролог
Запрокидываеие головы ситуационно не является патологией. При спазме мышц шеи ребёнок постоянно бы находился в таком положении. Расширение может пройти к году или остаться на всю жизнь, никаких последствий это не несёт, это случайная находка
Физиопроцедуры никак не влияют,у них нет доказанной эффективности
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы! Успокоили?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы? Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вот то что голову запрокидывает назад, сказали спазм шеи, видимо вследствии кесарево сечения сказали, тремор губ иногда. Небольшой тонус сказала невролог. А в целом голову пытается держать с 2-х недель, кушает хорошо, иногда срыгивает. Пантогам сегодня начала давать я, так как прописали. Теперь не знаю, что делать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом все что вы описываете для этого возраста вполне допустимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пантогам в сиропе по 0,8 мл 2 раза в день-1 месяц
По схеме:
1-5 дни-0,8 мл 1 раз в день
6-28 дни-0,8 мл 2 раза в день
29-31 дни-0,8 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов, после еды( минут через 15-30)