Консультация детского невролога /

ЗПР, ЗПРР, РАС — вопрос №2290308

Здравствуйте. Дочери 2г и 4 мес. Есть аутистические черты,ЗПРР. Нет слов, указательного жеста. Очень кратковременный глазной контакт. Стимы (бьется головой об диван, машет руками как крылышками, кружится вокруг себя). Сдали анализы , белок s100 - результат: 0,450. NSE - результат - 17.70. То есть они повышены. Как их снизить? Нужно ли это делать? И вообще какие дальнейшие действия?

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
добрый день, какие - то еще обследования вы делали? Эти маркеры не специфичные и при серьёзных заболеваниях повышаются в десятки раз, какими то препаратами, что пропили и их снизили - такое не возможно. Скажите вы проводили АСВП, ээг, кт головного мозга? ребенок от доношенной беременности, роды как протекали? как первый год жизни ребенок рос и развивался, были ли отклонения в первый год жизни по узи мозга?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первый триместр - токсикоз, на 10 недели угроза, ГСД. Два раза болела ОРЗ. Роды: полные 42 недели, стимуляция , прокол пузыря. Зеленые воды, слабая родовая деятельность как итог ЭКС. У дочери двойное обвитие пуповиной шеи. Закричала сразу; к груди приложили. С рождения была капризной. Был золотистый стафилококк. С трех месяцев начала замечать то, что не часто смотрит в глаза. Села ближе к 8 месяцам. Руки не давала. Занималась с ней и было чувство, что ей не интересно со мной. В 10-11 месяцев встала. В год стала ходить у опоры (руки так же и не давала). До 1,5 ходила только у дивана. После массажа , в 1 ,6 стала ходить по квартире. На улице -нет. По узи головного мозга - отклонений не нашли. МРТ головного мозга , ЭЭГ и КСВП - чистое. Гормоны ТТГ4 ( не помню уже что назначали) тоже в норме были. Сдавали в генетике кровь. Хромосомы норм. Одна из аминокислота чуть-чуть понижена и сказали, что не требует повторной пересдачи.

Невролог, Детский невролог
вас не затруднит результаты ксвп скинуть, а ээг сна проходили?
Невролог, Детский невролог
а как ребенок себя обслуживает? горшок, питье из стакана, кушать ложкой научилась? в какие игры играет ребёнок?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, карты нет на руках. ЭЭГ ночное проходили. Все чисто
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, навыки самообслуживания не сформированы. Горшок никак не принимает . Изгибается и орет. Чувство мокрых плавочек не ощущает. Может написать на пол и сесть руками шлепать. С кружки умеет пить. Но часто она набирает в рот жидкость и плюет. Ее это веселит. С ложкой ела и вилкой тыкала(набирала еду). Сейчас вообще не признает, руками все ест.
Невролог, Детский невролог
поняла, а какое лечение вы пробовали получать? занятия со специалистами уже начаты?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, множество разных неврологов. Ноотропы : пантогам, глитиалин, свечи корилип, элькар, магний, витамин группы б. Омега 3. БАК, томатис. Занятия по сенсорной интеграции. Ава-терапия. Всё-таки про анализы.. Они вообще что-то значат?
Невролог, Детский невролог
нет, отклонения незначительные, стоит анализ пересдать через 3 мес. к сожалению специфического лечения, чтоб пропить какие - то определенные препараты и именно эти показатели привести в норму - невозможно. НО часто бывает такое, что люди совершенно без жалоб, в том числе попадя под какой - то чек -ап сдают такие же анализы в том числе, у них еще больше показатели.
Невролог, Детский невролог
бытовые команды - принеси ботинки, закрой дверь, выключи свет ребенок не понимает, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, занимаемся с ней. Поэтому знает дай, на, иди ко мне. Если сказать, например, дай мяч - не поймет
Невролог, Детский невролог
тут если резюмировать, то именно в диагностике такие показатели с небольшим отклонением не дают ответа на вопрос, что изменить в траектории реабилитации или лечения. Или в понимании того, в чем причина задержки развития. Желаю вам успехов в реабилитационных мероприятиях. Как правило таким деткам становится значительно лучше к 4-5 годам, как показывает практика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. касаемо анализа почему его сдавали?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стоит рассмотреть вопрос о приеме глиалии по 400 мг по 1/4 таб 1 раз в день-3 дня, затем по 1/4 таб 2 раза в день-3 дня, затем по 1/2 таб 2 раза в день-не менее 3-4 месяцев.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста, а если в сиропе? Какая дозировка для 2,4 г ребенку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 1,5 мл-1 раз в день-3 дня
Затем по 1,5 мл 2 раза в день-3 дня,
затем по 3 мл 2 раза в день-3-4 месяца
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, а про гаммалон вы что-то знаете? Можно ли его нам?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, гаммалон можно тоже принимать, только лучше сначала что-то однно пропить.
Клиент
Ирина Анатольевна, а гаммалон как принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозировка гаммалона будет большой ( не менее 4-5 таблеток в сутки).
При необходимости можно увеличить до 6-8 таблеток в сутки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гаммалон начинаем принимать по 1 таб 2 раза в день-3 дня, затем по 2 таб 2 раза в день-3 дня, затем по 2 таб утром+ 2 таб день+ 1 таб до 17 часов-3-4 месяца.
Через 1 месяц от начала терапии можно будет увеличить дозировку до 2 таб+2 таб+2 таб.