Консультация кардиолога /

Странный приступ — вопрос №2290967

Здравствуйте. Летом 2023 у мамы был необычный приступ: сильная слабость, учащённое дыхание, чувство что мурашки по лицу. Потом лицо ещё покраснело, когда скорая помощь положили её на кровать. Они вкололи ей успокоительное, Аспаркам и электролиты. Сказали, что приступ от нехватки калия и магния, возможно. А позже в поликлинике кардиолог, увидев ЭКГ от того дня (когда был приступ), сказал, что у мамы фибрилляция предсердий. Скорая не сказали тогда про это! Это был приступ аритмии? Нужно ли принимать Эликвис, если с тех пор приступов не было? Ежедневно пьёт: Арифон, розувастатин, тромбо-асс (уже лет 13), амлодипин. Плюс 10 дней в месяц аспаркам по 1 табл в сутки (его можно в данном случае??) Плюс цитофлавин, пока 1 курс.

P. S. Во время того приступа мама болела герпесом Зостер, пятна уже были в виде корочек, по талии. Примерно 15 день болезни или больше

Возраст: 77

Хронические болезни: ИБС, гипертония риск ССО 4, атеросклероз бца 70%, ишемический инсульт в 2017г

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вероника.
Приём эликвис в данной ситуации жизненно необходим, не прииимая элексир риск инсульта и инфаркта растёт в геометрической прогрессии, ещё и стенозы в БЦА 70 процентов, это самостоятельный фактор риска инсультов. Не важно как часто повторяется пароксизмов мерцательной аритмии. ТГ может быть единственный и привести к ОНМК, а может десятый привести, это к каждого пациента индивидуально.
Приём аспирина не решает этот вопрос, я думаю кардиолог на очном приёме маме это рассказал, нужно выполнять эту рекомендацию она соответствует всем принятым рекомендациям и полностью оправдана ситуацией у пациента.
Клиент
Светлана Николаевна, так приступ точно был из-за данной патологии? Называется пароксизм? Мама тогда за сердце не держалась. Она была напугана слабостью и всех остальных напугала.
Эликвис пить даже при нормальном анализе крови? У неё в нём лишь фибриноген повышен 3,9, мочевая кислота и хороший холестерин. Остальные в норме. Надо ещё что-то проверять, прежде чем его принимать?

Клиент
Светлана Николаевна, у нас кардиолог молодой и новенький, информации о нём ни какой в интернете, поэтому сомнения. Даже холтер до сих пор ждём с весны, нет звонков от него.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро, описываемые приступ напоминает пароксизмов нарушения ритма, мерцательной аритмии, эти приступы не сопровождаются болью, это как правило не ровный иногда частый или медленный пульс, который автоматические электронные аппараты для измерения ПД посчитать не могут, погрешность. Приступ сопровождается вегетативными реакциями, потливость, иногда морозит или трясёт, бывает состояние близкие к потере сознания и т д, но не боль.
Эликвис принимать нужно всегда регулярно, он уменьшает вязкость крови и уменьшает вероятность инсульта повторного. Никто и никогда не знает когда мерцательная аритмия повторится, когда перейдёт в постоянную форму, к тому же пароксизмов бывают короткие и пациенты их не ощущают, но рис инсультов одинаковый и при постоянной форме и при пароксизмальной.
По анализам ( коагулограммы) не контролируется эффективность приема эликвиса, его по крови контрлллировать не нужно.
Главное с ним вместе не принимают аспирин ( только в особых случаях) в данный момент только эликвис показан.
Клиент
Светлана Николаевна, а совместно со статинами эликвис можно? Наш кардиолог не написал розувастатин почему-то в схему лечения. Эликвис вписывается в нашу схему лечения? Тромбоасс убрать, конечно. Обязательно ещё добавлять периндоприл и бисопролол, если давление у мамы выровнялось, как стала принимать розувастатин (с февраля)? Утром 110, а вечером 125 - примерные цифры давления. Кардиолог выписал, а амлодипин убрал. И тромбо-асс, понятно
Клиент
Светлана Николаевна, холтер нам в поликлинике ни разу не делали после инсульта, те с 2017г. Читала, что обязательно перед приёмом антикоагулянтов. И ещё какие-то анализы, забыла.
Почему-то написал кардиолог, что явиться через 2 недели после приёма данных таблеток
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, розувостатин эло лекарство снижающее холестерин и делающее существующие бляшки более стабильными, чем снижает риск их отрыва или разрыва, что приводит к инсультам или инфарктам.
По этому онисочетается со всеми лекарствами которые снижают давление и в Вашем случае тоже.
Приём периндоприл и бисопролола оправдан, эта схема хорошо контролирует АД и частоту пульса и уменьшает вероятность пароксизмов. Зачем Вам эту схему смирили на приём амлодипину,,,,ведь если АД стало контролироваться просто уменьшается дозировка препаратов.
А через две недели показаться доктору наверное именно потому что сменили схему лечения,, проконтролировать.
Холтеровское мониторирование в такой ситуации это единственный метод который обоснованно и точно может отразить ситуацию с аритмией и эффективно ли ее лечим.
Клиент
Светлана Николаевна, амлодипин давно мама пьёт, наоборот кардиолог его убрал. Пьёт: арифон, розувастатин, тромбо-асс, амлодипин. Плюс аспаркам 10 дней в месяц. Плюс цитофлавин 3 курса в год (пока 1 прошла). А кардиолог предложил 2ую схему, вместо нашей: арифон, периндоприл, бисопролол, эликвис 5мг *2 раза в день, розувастатин (его забыл напечатать, но оговаривал). В том и дело, что давление может ещё снизиться, а зачем, если оно идеальное сейчас? И как выдержит организм полную смену схемы лечения? Аж 3 новых таблетки, да ещё и эликвис немаленькая дозировка
Клиент
Светлана Николаевна, да, статины сочетаются с лекарствами от давления. Читала статью, что опасно сочетать их с антикоагулянтами (Эликвис). И антиагреганты с антикоагулянтами (агрегат же присутствует во 2 схеме?)
Клиент
Светлана Николаевна, у нас в обеих схемах таблетки сочетаются др с другом, или где то есть опасное сочетание? А то не знаем- сразу 3 новых начать принимать (2ую схему) или только заменить в 1ой тромбо-асс на эликвис. Просто у мамы уже была аллергия на др таблетки года 3 назад, вплоть до экземы. Эликвис не большая дозировка для начала?

Спасибо Вам за ответы!!!