Не переварились кости в жкт
Добрый день. Собака съела крольчьи ушки лакомства и говяжью кость сахарную. Утром рвало, аппетита нет , спит лежит. Были в ветеринарке на рентгене увидели не переваренные кости. Прописала Энтеросгель спазган, если в туалет не ходит Микролакс и Дюфалак. Собака трудно давать какое либо лекарство. Вечером сделала клизму сразу немного покакала и все больше не ходила в туалет. Состояние слабость спит постоянно, и пьет воду. От еды оказывается. Как можно расслабить живот, как часто можно делать клизму
Здравствуйте, Юлия!
Если обнаружены костные элементы в жкт, делать клизму опасно. Возможные острые элементы могут повредить слизистую кишечника.
Вам необходимо провести узи кишечника на перистальтику. Если перистальтики нет, потребуется оперативное удаление инородных элементов.
Кости не перевариваются в желудке в принципе. Они могут истончаться и незначительно размягчаться, но не перевариваются. Поэтому животных костями кормить нельзя.