Влажный кашель с температурой у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2, 3. Болеть начала 4 дня назад , первое проявление - слизь в носу во время сна перекрывала дыхание . Дальше когда ребенок проснулся все было нормально , но спустя день начался сухой кашель, не сильный , чаще во сне . Мы с этим ничего не делали , т.к я думала ,что это из за носа . Лечили лишь нос Аквалором . Сегодня 4 день заболевания и кашель стал влажным , во время бодрствования более сухой , во сне влажный и купирующий дыхание , ребенок просыпается от испуга и жадно хватает воздух. Откашлять соответственно она ничего не может в силу возраста. Нос не боспокоит вообще , нет ни заложенности , ни течения . Появилась температура 37,8 . Фельдшер назначил сироп стодаль , ингаляции с беродуалом . Скажите пожалуйста насколько будет эффективно это лечение и может использовать что то другое? Массаж и теплое питье делаем и даём.
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Если кашель просто сухой, нет одышки, лабшего кашля, учаленного дыхания, то можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Стодаль и другие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови
Пот осмотре и аускультации доктор не услышат хрипы в легких?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследование
Сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сироп от кашля не давать до 5 лет
Сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания и аускультация легких
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
На ночь називин беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Если просто влажный кашель
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день до 18:00
После делать вибрационный массаж
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.