Консультация невролога /

Грыжа м/п диска — вопрос №2291561

Добрый день! 2 недели назад у мамы (69 лет) появилась сильная боль в пояснице, отдаются в обе ноги, с задней стороны бедра натяжение, онемение до стопы. Прокололи медокалм, медоксикам, мильгамма 10 дней, улучшений нет. С помощью укола дипроспана удалось сделать мрт. Результаты приложу. Невролог посмотрел, но хотелось бы услышать мнение и других специалистов. Благодарю!

Возраст: 69

Хронические болезни: Мерцательная аритмия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На уровне позвонков l3-l4 крупная грыжа 1 см, которая распространяется в межпозвонковые отверстия, компрессию нервных корешков не описали, но по клиническим проявлениям она есть
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
Из медикаментозного рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга с диском МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю! Нам врач предлагает физические упражнения для облегчения боли и лечения. Но сейчас боль острая, очень сильная и, боюсь, что мама вообще пока не способна на упражнения. Правильно мы понимаем, что сначала нужно снять болевой синдром? Не стоит соглашаться на занятия сейчас или стоит? Мы понимаем, что это заработок врача, но и очень хочется полноценной жизни для мамы.

Невролог, Рентгенолог
В период болевого синдрома не стоит
Только когда он уменьшится
Невролог
Здравствуйте
Грыжеобразование крупного размера
Рекомендую рассмотреть к приему габапентин по схеме
Можно добавить амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь ( антидепрессант с противоболевым действием)
При неэффективности от консервативной терапии , очно консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю. Поняла.
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа большого размера, которая оказывает давление на корешки, больше справа. Так же есть абсолютный стеноз позвоночного канала (сужение просвета) нужно получить консультацию нейрохирурга со снимками.
Если на фоне лечения улучшений не отмечается, тогда добавляют к приему габапентин (рецептурный препарат) начинают прием по схеме 300 мг вечером 3 дня, далее 300 мг 2 р/д 3 дня, далее 300 мг 3 р/д, доходя к дозировке, при которой достигается обезболивающий эффект. (Максимальная дозировка препарата 3600мг/сут, разделив их на 3 приёма). Отмена препарата происходит с постепенным снижением дозировки на 300мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать мази содержащие НПВС, пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин). При физической активности желательно использовать корсет, сон на ортопедическом матрасе. При снижении болевого синдрома выполнение ЛФК для укрепления мышц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю. Пойду за рецептом. А потом, если вдруг не поможет - к нейрохирургу.
Невролог
Да, со снимками консультацию нейрохирурга нужно получить
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Мария! Необходима консультация нейрохирурга со снимками МРТ.
ЛФК и укрепление мышечного корсета конечно, необходимо, но как правильно вы заметили, только после купирования острого болевого синдрома.
С выраженным болевым синдромом хорошо справляется препарат Амбениум. Ставится внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект. Отпускается по рецепту.
Физиопроцедуры можно использовать на любом этапе, они будут отличаться от этапа лечения. Например в остром периоде электрофолез в новокаином. На этапе реабилитации магнит. В отношении физиотерапии лучше консультироваться с физиотерапевтом, он поможет подобрать процедуры более персонализированно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа больших размеров и имеется еще стеноз абсолютный.
У Вашей мамы дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , слабость в соответствующих миотомах, снижением или утратой рефлексов
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Так как боль длительная :
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При сильной боли возможно сочатение этих препаратов.