Консультация гастроэнтеролога /

Реакция на лечение ЖКТ — вопрос №1332473

Мой диагноз: ГЭРБ. Недостаточность кардии. Хронический гастродуоденит, ассоциированный с НП++. Грыжа ПОД. Дистальный неэрозивный рефлюкс эзофагит. Дисформия ЖП. Лечение: разо 20 мг, Флемоксин -салютаб1000мг +Вильпрофен 500 мг 2 раза в сутки. Энтерол по 2капс. 2раза в сут. После приема лекарств нестерпимое жжение по всему телу, горечь во рту,боль под правым ребром. Вопрос: что делать?

Возраст: 65

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Это реакция на Вильпрафен.Частое явление.Можно увидеть Ваш протокол Фгдс?Есть сомнения-нужна ли вообще эрадикация..
Клиент

Терапевт, Гастроэнтеролог
И что беспокоило до приема антибиотиков?
Клиент
Яна, много лет хронический гастрит.ухудшение самочувствия месяц назад. Боль в груди , комок в горле, отрыжка воздухом, кислота и горечь во рту.
Клиент
Яна, Заключение ЭФГЗ - Недостаточность кардии,эндоскопические признаки грыжи ПОД. Очаговая гастропатия с геморрагическим компанентом ассоциированная с НР
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, а какой день приема антибиотиков?
Клиент
Яна, третий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А полных лет сколько Вам?
Клиент
Яна, 65
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, смотрите :в целом , учитывая геморрагии и возраст - эрадикация нужна, но тут важно одно-либо вы терпите Вильпрофен либо меняем на альтернативную схему, но «скакать» с одного антибиотика на другой тоже не очень правильно
Клиент
Яна, Можно хотя бы принимать антибиотики 1 раз в сутки? Нет сил терпеть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
К сожалению, нет.Схема отработана годами и она стандартизирована.-бактерию иначе «не выгнать «.Вы можете сменить Вильпрофен на Тетрациклин, если совсем плохо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прикрепите фгдс.
хеликобактер вперые лечите?
в родне есть проблемы с желудком?
Клиент
Мария, хронический гастрит уже 20 лет. Нр лечу не первый раз . но такая реакция впервые
Клиент
Мария, Заключение ЭФГС : недостаточность кардии. Эндоскопические признаки грыжи ПОД. Очаговая гастропатияс геморрагическим компонентом, ассоциированная с нр
Гастроэнтеролог
раньше что принимали от хеликобактера?
Клиент
Мария, Клоритромицин, омез, де -нол.
Гастроэнтеролог
кларитромицин вместе с амоксициллином?
или только был один антибиотик?
Клиент
Мария, только один. Это было достаточно давно. Последние лет 10 назначали только де - нол и омез без антибиотиков.
Гастроэнтеролог
то есть кларитромицин Вы переносили хорошо?

а аоксициллин раньше принимали?(может не по гастроэнтерологит)
Клиент
Мария, . амоксиклав принимала , проблем не было.
Клиент
Мария, Кларитромицин я принимала только 5 дней.
Гастроэнтеролог
если кларитромицин тогда переносили хорошо, то можно им заменить вильпрофен.

хотя кларитромицин тоже вызывает горечь
Клиент
Мария, Можно ли хотя бы принимать эти лекарства 10 дней н,о один раз в сутки? Чтобы можно было поспать ночью? !
Гастроэнтеролог
нет.
прием антибиотиков 2 р\д
чтобы лучше переносились принимать стоит после еды.

также есть еще вариант лечения ипп(разо) +амоксициллин+левофлоксацин.
но левофлоксацин тяжеловат,
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, поняла.