Консультация нейрохирурга /

Боль в ноге — вопрос №409691

Здравствуйте. Обращаюсь по поводу лечения супруга. Возраст 49 лет.
По КТ – признаки остеохондроза и спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска на уровне VL5-VS1
Грыжа межпозвонкового диска на уровне МД4-5
Прошел лечение в стационаре, выписку прилагаю. Лечение дало незначительный результат.
После лечения сохраняются признаки:
Боль в пояснице, слабость в ногах, и конкретно неприятные боли в правой ноге, тянущие, ноющие, то немеет, то твердеет.
Как установить, что провоцирует эту боль? Грыжа, седалищный нерв или еще что то? Насколько адекватным было проведенное лечение?
Может быть нужны еще какие то обследования?
Сопутствующее заболевание – мерцательная аритмия.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
А какова причина оказа от оперативного лечения?
Ведь возможности консервативного лечения исчерпаны
Невролог
Здравствуйте. А МРТ заключение можете прикрепить, посмотреть каких размеров грыжа и протрузии.
Боли в правой ноге и онемения полностью или только по задней поверхности, или по передней поверхности?

Клиент
Яна, Боль в ноге от бедра до колена, боль больше локализована с боку
Невролог
Скажите а как давно у Вас такие жалобы, как давно боли и как давно немеют ноги?
По МРт изменения есть в виде грыж, они могут давать боли и онемения.
Но по ЭМГ видят поражение сенсорных волокон ног по смешанному типу и направляют Вас генетику, то есть по всей вероятности подозревают возможную генетическую патологии. Ходите , нога не волочится?
Кровь на сахар сдавали, в норме?
Клиент
Яна, подобные жалобы начались примерно около пяти лет назад, ногу действительно временами приволакивает. Не всегда, последний год только так бывает. Периодически прихрамываю. При поднятии головы неприятные ощущения через всю спину и прямо в ногу отдает.Сахар в норме. На последнем приеме врач сказал, что к генетику не обязательно.
Невролог
Я по обследованиям полагаю что всё таки жалобы данные дает именно грыжа, так как лечение практически не приносит результата, а в целом оно было не плохое то стоит показать нейрохирургу и решить вопрос об оперативном вмешательстве, о его целесообразности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить полностью протокол МРТ? Слабость и онемение в обеих ногах?
Клиент
Алина, мрт прикрепила Онемение еще и на руки распространяется, в виде покалывания
Клиент
Алина, Результаты обследования прикрепила.
Невролог
По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей в поясничном отделе. Грыжа оказывает влияние на корешки и может давать такие боли.
По ЭНМГ есть нарушение проведения по сенсорным волокнам нижних конечностей. По результатам ЭНМГ Вас направляют к генетику. Вы консультировались с генетиком?
Принятый ответ
Невролог
Можно сделать ЭНМГ нижних конечностей, только осторожно при мерцательной аритмии, контролируйте ЭКГ. Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т-3р в день, толизор 150мг-3р в день, артракам 1пор/сут 6 недель, через месяц проконсультируйтесь повторно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Желательно сделать энмг нижних конечностей, оценить проводимость
Клиент
Регина, ЭМГ обследование сделано .Результат сейчас полностью прикреплю.