Консультация педиатра /

Колики у младенца — вопрос №2291626

Добрый день!
Нам 1 месяц и 10 дней с рождения,за месяц мы не набрали вес.
Родились 3600,в месяц 3570 вес.
Врач назначила докорм смесью.
Но сначала решили купить весы и понаблюдать поскольку грудного вскармливание наладилось не сразу.За 4 дня мы набрали 100 грамм,продолжать ли дальше наблюдать или вводить докорм?
Еще очень беспокоит плач малыша,похож на колики,но после приема педиатра они участились,вот уже 4 день малыш беспокойный весь день,периодами кричит сильно и невозможно успокоить,до этого давали укропную водичку капали на соску (не навредили ли мы мне)?
Ночью спит хорошо просыпается на кормление 3-4 раза иногда между кормлениями «гуляет»,но не кричит.
Может малыша беспокоить животик из за нехватки молока?
Какаем 3-6 раз в день,пукает очень часто и еще когда ест в животике бурлит.
Днём ест каждый час или два,кормлю по требованию и даю обе груди если вижу что не наелся.Меня беспокоит кричащий ребенок,не доедает переживаю,но и так же хочу сохранить ГВ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в первые месяцы у вас только устанавливается лактация, старайтесь не переживать и чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время. Для себя пьём побольше жидкости, особенно в горячем виде, можно лактационный чай.

Если малыш чувствует себя хорошо, стул и мочеиспускание в норме, то значит ребёнку всего хватает. На практике бывает, что ребёнок плохо прибавляет или вообще не прибавляет в первый месяц. Через 2 недели от месяца нужно контрольное взвешивание, если малыш так и не прибавит, то необходим докорм смесью.

Также в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

Стул ребёнка не впитывается полностью в подгузник, как вода, попа не красная?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, стул коричневый,сейчас фото пришлю.Не прозрачный.
Попка внутри красная,но мне кажется это от памперса и частого подкакивания при том когда пукаешь.
Клиент
Марина Олеговна, фото загрузила в вопросе.Сейчас второй день даем боботик.
Педиатр
По фото большое количество кала впитывается в подгузник. Понаблюдайте, если на поверхности подгузника не будет оставаться кал, а большое количество впитается, как вода, то у малыша могут быть признаки лактазной недостаточности.
Клиент
Марина Олеговна, поняла Вас,но так не всегда,чаще все таки стул не впитывается.А что значит лактозная недостаточность?Это молока мало или наоборот молоком нельзя кормить?
Педиатр
Это означает, что у малыша незрелая ферментативная система, такое встречается очень часто, проходит самостоятельно. Но если у малыша есть проявления, то необходимо давать фермент на каждое кормление.
Кормить можно и нужно.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.Это сейчас давать,или в случае если стул будет полностью впитываться?
Педиатр
Если будет на постоянной основе стул впитываться, станет частым, попа красная, то да, даём на каждое кормление Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.Я Вас поняла.
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не навредили, не переживайте, Укропный чай, Органическая ромашка и фенхель Хипп, Бабушкино лукошко -это чаи разрешённые по возрасту. Рекомендую прикладывать к груди почаще, лактация сейчас только устанавливается, есть лактационные чаи для мамы - Бебивита, Хипп, и другие. У ребёнка физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Есть капли - Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в их состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Ежедневно выпивайте не менее 2 литров теплой жидкости-это очень важно для выработки молока.
Сейчас у малыш период колик и дисхезии.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по опасению молока не хватает ,но сразу вводить смесь не надо
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Главное это прибавка в весе если 200 гр в неделю то уже хорошо ,в первый месяц может набрать меньше

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби при кормление