Вопрос удаления зуба

Дочка упала и травмировала область верхних зубов. Сразу ничего не поняли. Стоматолог тоже ничего не увидел но через какое то время,пару месяцев зуб начал сереть, стал серым прям. Пришли,нам тут же сказали что зуб умер,почистили каналы,запломбировали. Сказали дальше пока ходить так. Прошло ещё пол года где то,зуб беспокоит иногда. Это пугает. Сказали что вроде ткани вокруг корня воспалены,но не критично. Вопрос стоит об удалении. Не повредит ли зачаткам постоянных зубов. Прилагаю 2фото,где меньше запломбированно это сейчас так,почему то рассосались всё.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
тактика была абсолютно верная, гидроокись кальция рассасывается, хотя,конечно,ща полгода рассосалрсь достаточно много ( точно робость заплрмбиповано было, снимок сразу послп пломбировари есть?
Свища нет? слизистая в проекции верхушки корня оиперемирована или такая же,как у соседних зубов?
Нм прицельном снимке периодонтит хорошо видно, когда очаг большой( зачаток постоянного зуба наслаивается), небольшое расширение есть, а аот периодонтит это или ещё не восстановился зуб помлр травмы( родвыаих) сложно сказать. Можно сделать КЛКТ этого сегмента и ,если изменения небольшие-наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Загрузила ещё фото одно, сразу после пломбирования,свища нет. А вот "слизистая в проекции верхушки корня оиперемирована или такая же,как у соседних зубов?" Это я не поняла,подробнее объясните пожалуйста!

да, изначально не полностью канал обтурирован пастой был, т.е. есть сомнения в качестве обработки, возможно не все кусрчки некротизированной пульпы убрали, тогда имеет смысл перелечить попробовать.

краснее десна ближе к переходной складке у 61 зуба , чем у соседних или такая же по цвету.?

Принятый ответ

Судя по фото прицельного снимка и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Снимок не передаёт всех нюансов происходящего у верхушки корня ,накладывается зачаток постоянного зуба.Для лучшего понимания ситуации , возможно надо делать рентген несколько в другой проекции.Подскажите,пожалуйста,какого плана жалобы? Как и от чего болит зуб?Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу , в области проекции верхушки корня леченного зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? По снику трудно сказать почему материал в канале рассосался,надо знать чем именно пломбировали. Серьезного воспаления у верхушки по этому снимку не видно. Возможно,Ваши подсказки помогут.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос